Перейти к основному контенту
18.09.2023 12:47

В Грузии могут произойти гражданский переворот и насильственная смена власти

Служба госбезопасности этой страны готовится к сценарию по примеру украинского евромайдана

В Грузии могут произойти гражданский переворот и насильственная смена власти
Фото: State Security Service Of Georgia
Фото: State Security Service Of Georgia

В ближайшем будущем в Грузии может произойти гражданский переворот по сценарию украинского евромайдана. Об этом сегодня заявили в Службе госбезопасности Грузии (СГБ).

Как говорится в заявлении ведомства, «насильственная смена власти готовится при координации и финансовой поддержке зарубежных стран».

По данным сотрудников СГБ, аналог «евромайдана» в Грузии планирует организовать группа лиц, возглавляемая бывшим заместителем главы МВД, а ныне заместителем руководителя военной разведки Украины Георгием Лордкипанидзе. В группе заговорщиков также состоят бывший телохранитель Саакашвили Михаил Батурин и командир «Грузинского легиона» на Украине Мамука Мамулашвили.

Организаторы планируют возможные сценарии, включая возведение баррикад в центре Тбилиси и блокировку правительственных зданий.

Как уточняется, переворот готовится на случай, если Евросоюз не предоставит Грузии до конца года статус кандидата в члены ЕС. Ожидание заговорщиков рассчитано на то, что опубликованное заключение будет отрицательным, что при имеющихся в их распоряжении информационных сетях, искусственно прикрепленных к правительству с лозунгом «пророссийскости», создаст благодатную почву для общественных волнений и дальнейших беспорядков.

Перевод полного текста заявления приводит портал «Новости Грузия».

Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что правящая партия «Грузинская мечта» не позволит открытия второго фронта военного конфликта с Россией. Он также обвинил президента Украины Владимира Зеленского в содействии попытке государственного переворота в Грузии.

Грузинская оппозиция планировала нападение на Сочи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости