Перейти к основному контенту
27.09.2022 14:48

В Казахстане заявили, что будут выдавать России уклонистов от мобилизации

Это регламентируют межгосударственные соглашения по экстрадиции преступников

В Казахстане заявили, что будут выдавать России уклонистов от мобилизации
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Власти Казахстана будут вынуждены выдавать России объявленных в розыск за уклонение от частичной мобилизации граждан. Об этом заявил министр внутренних дел республики Марат Ахметжанов, передает «Интерфакс».

- У нас с Россией имеются договорные отношения по оказанию правовой помощи, по обмену осужденных и по экстрадиции преступников. Самый главный принцип здесь - и у нас, и в России - чтобы это было уголовно наказуемое деяние. Кроме того, в случае объявления его в розыск, мы будем устанавливать и выдавать этих лиц в порядке экстрадиции в Россию, - подчеркнул казахстанский министр.

По данным МВД республики, с 21 сентября в Казахстан въехало около 98 тысяч россиян.

Указ о частичной мобилизации был подписан Президентом России Владимиром Путиным 21 сентября. Частичной мобилизации подлежат 300 тысяч резервистов, или примерно один процент мобилизационного ресурса, куда входят те, кто служил в армии и получил военно-учетную специальность. Как уточнял министр обороны Сергей Шойгу, в первую очередь мобилизация коснется тех, кто получил боевой опыт.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Сочи прошла встреча Владимира Путина и Касым-Жомарт Токаева. В основном разговор президентов России и Казахстана касался развития разнообразных связей между государствами, в первую очередь экономических.

На встрече главы соседних государств договорились о подготовке совместных учений РФ и Казахстана в рамках ОДБК. По словам Владимира Путина, минобороны Казахстана и России ведут активную подготовку к манёврам. Создана межправительственная комиссия.

В Казахстане расцветает торговля людьми, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.