Перейти к основному контенту
21.04.2021 14:30

Владимир Путин потребовал газифицировать участки людей бесплатно

Идею о доступности газификации населения президент озвучил в сегодняшнем послании Федеральному Собранию

Владимир Путин потребовал газифицировать участки людей бесплатно
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В ежегодном послании Федеральному собранию Владимир Путин напомнил о проблемах газификации в стране. Несмотря на то, что мы живем в век технологий, зачастую люди не могут позволить себе провести в дом газ.

- Сейчас немало семей в России живет в населённых пунктах, где проведены газовые сети, но их дома, по каким-то причинам, не имеют к ним доступа. Вот она труба, а газа нет, – заявил президент.

Глава государства поддержал идею правящей партии о бесплатной проводке газа до границы земельного участка, на котором расположен подключаемый дом. Он поручил правительству и газовым компаниям разработать четкий план газификации таких хозяйств.

По словам президента, люди не должны платить за подводку газовых коммуникаций к своим участкам. Эта мера должна значительно удешевить газификацию жилья в России.

Владимир Путин также подчеркнул, чтобы при реализации этого решения не было проявления бюрократизма и сбоев.

- А то вот я с этой трибуны сказал, люди будут ждать, а какие-нибудь там закорючки где-то, где нужно, не поставите, запятые, и всё будет опять стоять. Абсолютно недопустимо – сам проверю, – сказал он. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что, несмотря на заверения высоких чиновников, что регион газифицирован на 83%, далеко не все жители Кубани пользуются голубым топливом. Не каждый может позволить себе сделать отвод газопровода к своему домовладению, даже когда распределительные сети построены, так как это слишком дорого. Но и те, кому повезло подключиться к газовым сетям, не застрахованы от того, что проблема не вернется. Газ просто может не поступать в дома. Например, без газа оставалась в холода большая часть одного из самых популярных черноморских курортов России - города воинской славы Туапсе. Цены за присоединение к сетям, по словам местных жителей, космические.

«Нет света – нет жизни»: жители Краснодара сидят без газа, воды и тепла, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.