Перейти к основному контенту
07.12.2023 10:46

Выборы президента России пройдут 17 марта 2024 года

Совет Федераций утвердил точную дату голосования

Выборы президента России пройдут 17 марта 2024 года
Фото: ort-tv
Фото: ort-tv

Совет Федерации на пленарном заседании в четверг, 7 декабря, утвердил даты выборов президента России. Согласно решению верхней палаты парламента, голосование пройдет 17 марта 2024 года. Об этом сообщает ИА RuNews24.ru.

  • Согласно российскому законодательству, выборы президента утверждаются не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования назначается второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих общих выборах главы государства (предыдущие президентские выборы проходили 18 марта 2018 года). Однако поскольку второе воскресенье марта в 2024 году выпадает на неделю, включающую праздничный день 8 марта, день выборов «переезжает» на следующее воскресенье - 17 марта.

Действующий президент России Владимир Путин пока не объявлял об участии в предстоящих выборах. В то же время в начале ноября агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что российский лидер решил баллотироваться на пятый президентский срок, планируя «провести» страну «через самый опасный за несколько десятилетий период». Сам Путин говорил, что огласит свое решение по этому вопросу только после старта кампании.

Ранее «Живая Кубань» писала, что решение о том, будет ли голосование на выборах президента РФ трехдневным, принимает Центризбирком, главу которого Эллу Панфилову пригласили на заседание Совета Федерации.

Эксперты разъяснили суть поправок к закону о выборах президента РФ, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости