Перейти к основному контенту
09.04.2021 16:10

Задержан министр по туризму

По версии следствия, он украл 620 миллионов рублей

Задержан министр по туризму
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали бывшего министра труда, занимающего в настоящее время пост министра по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Расула Ибрагимова. Об этом сообщает Общественная служба новостей, ссылаясь на источники телеграм-канала Baza в силовых структурах. Отмечается, что по месту работы и жительства чиновника и его коллег проходят обыски с изъятием документов. Самого Ибрагимова уже доставили в региональное управление Следственного комитета (СК) РФ.

По информации СМИ, правоохранители подозревают Ибрагимова в хищениях, связанных с социальными выплатами, в создании и участии в преступном сообществе с использованием служебного положения, а также в мошенничестве в особо крупном размере. Его делом занимается специальная группа следователей из Москвы.

Как сообщает ПАСМИ, следователи считают, что министр создал в 2017-2018 годы преступное сообщество, в которое вошли структурные подразделения министерства труда и социального развития республики. Целью было особо крупное хищение бюджетных денег, выделенных на социальное обслуживание граждан.

Преступники, как утверждает республиканское следственное управление СКР, похищали деньги, предназначенные для соцобслуживания пожилых людей и инвалидов, через фиктивно оформленных сотрудников центров социального обслуживания. Также подчиненным выплачивались необоснованные и завышенные премии, часть из которых забирали организаторы и участники преступной схемы. Ибрагимов с соучастниками, по версии следствия, украл более 620 млн рублей. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что на миллионных взятках попался экс-глава Динского района. Чиновник  хотел получить взятку с директора компании, осуществляющей по контракту строительство школы в поселке Южный. За четыре миллиона рублей глава района обещал предпринимателю общее покровительство в осуществлении им его деятельности. Он заверил предпринимателя, что в случае выявления нарушений условий контракта последний не будет нести никакой ответственности. Директор согласился на эти условия, опасаясь за свой бизнес. Он передал главе района через посредников необходимую сумму.

В суде чиновник свою вину не признал, заявив, что четыре миллиона предприниматель передал в качестве добровольного пожертвования на развитие района. Второй подобный эпизод он назвал провокацией, которую устроили правоохранительные органы.

Суд признал главу района виновным в инкриминируемых ему преступлениях. Чиновнику назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет и шесть месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций сроком на пять лет.

В Краснодарском крае за коррупцию задержали ряд высокопоставленных чиновников, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.