Перейти к основному контенту
20.11.2021 15:52

Жирная запятая: суд рассмотрит очередное дело мэра Геленджика

Богодистов почти справился с поручением старших товарищей по генплану

Жирная запятая: суд рассмотрит очередное дело мэра Геленджика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

И тут ключевое слово «почти». За кажущейся благополучностью завершения дела могут скрываться большие и опасные последствия...

Пока слушание по делу с участием прокурора города-курорта запланировано в Краснодарском краевом суде на 8 декабря. Дообеденное решение будет принимать судья Евгений Смирнов.

2345sdf

09ug

Это очередное судебное дело Алексея Богодистова. И наверное, ни один глава муниципальной администрации не отличается столь шумной медийностью не только в крае, но и, вероятно, в стране.

- Так как Алексей Алексеевич является гарантом принятия нового генплана курорта, а публичные слушания прошли без происшествий и впереди ещё утверждение градостроительного документа местной думой, то не исключен вариант отмены решения об дисквалификации. Богодистов сохранит пост, генплан будет принят, - резюмирует телеграм-канал «Хороший Геленджик».

Однако на самом деле с принятием Генплана не все так гладко, как хотелось бы чиновникам. Первый громкий «звоночек», образно говоря, прозвенел вчера прямо под окнами региональной администрации.

На Красную, 35 одиночный пикетчик Геленджика принес не только плакат-заявление пострадавших от бездействия власти, но и похоронный венок «вере в закон и справедливость». Безусловно, руководство Кубани не могло этого не заметить и даже, вероятно, сильно огорчилось этому печальному событию.

345tyh

Первая публичная акция социального протеста по Генплану показала, что жители Геленджика не намерены мириться со сложившимся на курорте положением. Люди готовы выйти на улицу, отстаивая свои права.

Богодистов и возглавляемая им администрация, судя, скорее всего, по проплаченным публикациям в СМИ, делают вид, что в Геленджике всё спокойно. Но, видимо, утихомирить геленджичан не получилось.

Благодаря супердеятельности Богодистова и его команды в Геленджике местные жители практически перестали верить на слово чиновникам. Пустыми обещаниями людей уже не возьмешь. Граждане начали изучать законы.

09iug

По существу народ осознал, что и обновленная в ходе общенародного голосования Конституция РФ в полной мере не защищает их права на частную собственность. В пункте 3 статье 35 основного закона сказано: «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». То есть по решению суда россиянина всё-таки могут лишить имущества. Кроме того, в той же статье Конституции РФ прописана возможность принудительного отчуждения имущества для государственных нужд.

Конечно, обычные люди, десятки лет живущие в Геленджике, не желают расставаться с землей у Черного моря. Многие унаследовали ее от своих предков по закону. Другие же являются добросовестными приобретателями нынешней собственности.

Среди тех, на чьи земли наложены обременения, кого коснулись изменения генплана, есть и те, кто работал на государство долгие годы. Это и бывшие чиновники, и бывшие силовики.

Эти люди, вышедшие на пенсию и продолжающие работать, хорошо знают систему. Но и они, естественно, не готовы к ущемлению права по владению и использованию их собственности.

Знаковым является то, что принятие генплана курорта практически совпало с принятием 1 сентября текущего года изменений в Земельный кодекс РФ. В этой связи особое внимание вызывает статья 56.11. «Прекращение и переход прав на земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества в связи с их изъятием для государственных или муниципальных нужд».

В пункте 2 этой статьи указано, что «предоставление возмещения за изымаемые земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества в денежной форме подтверждается платежным поручением о внесении денежных средств на расчетный счет правообладателя изымаемой недвижимости или о внесении таких денежных средств в депозит нотариуса, иными документами, подтверждающими в соответствии с законодательством Российской Федерации выплату таких денежных средств». Если упрощенно, то вроде выходит так: нужную собственность изъяли - деньги какие-то выплатили - и прощай.

Такая «демократическая» процедура, конечно, крайне не устраивает людей. Это своеобразный передел собственности.

Местное население встревожено. Конечно, граждане задают Богодистову вопрос, почему их собственность закрасили красным? Почему изменения не коснулись элитных домов на престижных улицах

Мэр Геленджика, да и все остальные, кто стоит за ним, не готовы к ответу на такие вопросы. Власть не готова к честному диалогу с обществом.

Принятие скандального генплана позволило сплотиться людям вокруг общей беды. Граждане во время слушаний и на площади, и в здании заявили своё категорическое « НЕТ» этому документу.

Делать вид, что этого не было, просто глупо. Жителей, конечно, раздражают материалы медиа, вышедшие в угоду чиновникам.

Убедить в том, что генплан хорош, отчасти можно манипулируя внешней аудиторией. А те, кого коснулись изменения и обременения, не могут быть «ЗА» в ущерб самим себе и своим семьям.

Богодистов не способен повлиять на ситуацию. Тут нужен высокий авторитет. А такого человека в городе нет.

Люди увидели истинное лицо чиновников, собственность которых осталась неприкосновенной. Они увидели юридические перспективы обмана. Поэтому и кричат, что «такой генплан не нужен».

Дальнейшую судьбу «дисквалифицированного» мэра Геленджика решит краевой суд. И, вероятно, жирной точки в карьере Богодистова не будет. Скорее всего, это будет запятая. И не одна. Ведь именно такие чиновники нужны своим старшим товарищам для их больших дел.

Роковой генплан: в Геленджике лишают людей права собственности?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.