Перейти к основному контенту
04.08.2021 08:20

Аферистка предлагала должность вице-мэра Сочи за 3 миллиона долларов

Она обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере

Аферистка предлагала должность вице-мэра Сочи за 3 миллиона долларов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Рязани задержана женщина за предложение стать заместителем главы Сочи за 3 миллиона долларов. По данным пресс-службы областного МВД, в 2008 году подозреваемая разработала гениальный план обогащения — предлагать людям высокие должности в органах власти за солидную оплату. И один наивный человек нашелся. Он согласился заплатить 3 миллиона долларов за пост вице-мэра администрации Сочи. 5,5 миллионов рублей мужчина заплатил авансом. А вот кресло представителя власти он, соответственно, не получил.

Следственный комитет Сочи возбудил уголовное дело по факту случившегося. Оперативники сумели задержать сообщника аферистки. В 2009 году мошенницу объявили в федеральный розыск. Женщина более 10 лет меняла места жительства и, наконец, оказалась в наручниках. Ее задержали в Рязанской области при выезде из села Алеканово.

Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Краснодарском крае будут судить мошенников, обманувших дольщиков почти на 3,5 миллиарда рублей. Следствие установило, что в 2013 году 48-летний гражданин создал преступное сообщество и привлек к противоправной деятельности своих знакомых. Четыре года указанные лица под видом строительства в Сочи двух апарт-отелей и ЖК «Туапсинский», расположенных по ул. Просвещения, 24, ул. Волжской, 22 и ул. Туапсинской, 19, привлекали денежные средства граждан – участников долевого строительства.

Всего они похитили 3 миллиарда 460 миллионов рублей у 949 граждан – жителей Краснодарского края, Москвы и Московской, Новосибирской, Иркутской, Брянской, Владимирской областей и других регионов России.

Суд Новороссийска вынес приговор адвокату Армену Акопяну. Юрист обвиняется в покушении на мошенничество в крупном размере.

По данным следствия, Акопян защищал местного жителя, обвиняемого в мошенничестве. Уголовное дело рассматривалось в одном из районных судов города Новороссийска. Адвокат предложил подзащитному сделку за содействие в уводе от уголовной ответственности через связи в судебных органах и озвучил сумму – 350 тысяч рублей. Однако его клиент не стал участвовать в незаконных махинациях, а обратился в следственные органы.

7 декабря 2020 года около одного из домов на улице Молодежной в городе-герое Акопян встретился с заявителем и получил от него требуемую сумму. Но забрать себе их не мог, его дальнейшие действия были пресечены оперативными сотрудниками управления ФСБ России по Краснодарскому краю. Адвокат был задержан.

В Новороссийске суд приговорил адвоката к 10 месяцам колонии, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.