Перейти к основному контенту
16.02.2021 17:45

Бывшего директора санатория в Туапсе осудили за махинации с газом

Экс-руководитель приговорен к 4,5 годам колонии

Бывшего директора санатория в Туапсе осудили за махинации с газом
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Бывшего директора санатория в Туапсе осудили за махинации с газом. По версии следствия, экс-руководитель ФГКУ «Санаторий Федеральной службы судебных приставов России «Зеленая долина» Александр Сафонов в 2014 — 2015 годах завысил показатели расходов на закупку газа. В финансовых документах было указано, что годовое потребление здравницей газа составляет 600 тонн в год. В то время как для работы котельной требовалось всего 200 тонн.

Впоследствии контракт был заключен с предпринимателями. Средства регулярно переводились, а потом соучастники преступления распоряжались ими по своему усмотрению. Ущерб, причиненный ФССП России, составил более 20 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России, Сафонова признали виновным в мошенничестве в крупном размере. Ему назначено 4,5 года лишения свободы отбыванием в колонии общего режима. В то же время расследование уголовного дела по аналогичным эпизодам преступлений продолжается.

Ранее Краснодарский суд лишил экс-главу санатория имущества почти на 300 миллионов.

Сумму, похищенную у государства, злоумышленник потратил на недвижимость и автомобили. В период с 2009 года по 2017 год Александр Сафонов, будучи начальником санатория, расположенного в Туапсинском районе, неоднократно похищал выделяемые из федерального бюджета средства. На эти деньги он приобрел на территории Кубани и в Москве 44 дорогостоящих объекта недвижимости и семь автомобилей общей стоимостью свыше 280 миллионов рублей. Так, только один автомобиль Bentley Continental GT Speed стоил 13,1 миллионов рублей. Начальник санатория скрывал информацию о владении в ежегодных отчетах, однако после того, как он уволился с государственной должности, родственники совершили отчуждение различной собственности в его пользу.

На Кубани главного сторонника единороссов прокуратура обвинила в мошенничестве , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.