Перейти к основному контенту
31.05.2021 19:45

Бывший судья Анапы Владимир Стародубцев не согласен с вердиктом коллег

Служитель Фемиды планирует оспорить два решения Высшей квалификационной коллегии судей

Бывший судья Анапы Владимир Стародубцев не согласен с вердиктом коллег
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Бывший судья Анапского районного суда Владимир Стародубцев, отбывающий наказание за мошенничество в особо крупном размере, не согласен с вердиктом коллег и пытается оспорить его из колонии общего режима. В частности, экс-судья и его адвокат Юлия Владыкина направили жалобу на решение квалификационной коллегии судей Краснодарского края от 6 ноября 2020 г. об отказе в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения той же коллегии от 20 марта 2019 г. о даче согласия на возбуждение в отношении него уголовного дела.

Также Стародубцев пытается оспорить свою досрочную отставку с лишением пятого квалификационного класса. Об этом сообщается в материалах на официальном сайте ВККС. Жалобы будут рассмотрены 2 июня, в среду.

Напомним, Владимир Стародубцев, его сын Александр попались на получении крупной взятки. Следствием и судом установлено, что Стародубцевы вместе с Геннадием Еременко с декабря 2018 по февраль 2019 года требовали от предпринимателя денежные средства в размере более 50 миллионов рублей якобы для их передачи в качестве взятки судьям Краснодарского краевого суда за принятие решения по административному делу, в котором потерпевший представлял интересы собственников спорных земельных участков.

В апреле 2021 года Владимира Стародубцева и его подельников осудили. Экс-судье назначено 6,5 лет лишения свободы со штрафом в 800 тысяч рублей и лишением права занимать определенные должности в течение 3 лет, его сыну Александру Стародубцеву - 6 лет лишения свободы со штрафом в 700 тысяч рублей, Геннадию Еременко - 5,5 лет лишения свободы со штрафом в 600 тысяч рублей.

Экс-председателя Октябрьского суда Краснодара могут судить по трем уголовным статьям, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости