Перейти к основному контенту
18.10.2021 18:30

Целая роща реликтовых деревьев была уничтожена в Туапсинском районе

На Кубани лесорубы-нелегалы наломали дров на 45 миллионов рублей

Целая роща реликтовых деревьев была уничтожена в Туапсинском районе
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае житель Апшеронского района спилил в окрестностях села Ольгинка более 240 деревьев. Мужчина предстанет перед судом за незаконную рубку леса. Об этом сообщается на сайте ГУ МВД по региону.

- Следственным отделом ОМВД России по Туапсинскому району завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 38-летнего жителя Апшеронского района по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубка лесных насаждений», - говорится в сообщении.

Как пояснили «Живой Кубани» в пресс-службе краевого ведомства, мужчина занимался незаконной вырубкой леса не один. Для этого он привлек целую бригаду лесорубов.

- Обвиняемый совместно с неустановленными лицами, не имея разрешительных документов, незаконно спилил более 240 деревьев лиственных и хвойных пород на участке в окрестностях села Ольгинка, - рассказали правоохранители.

По словам полицейских, срубленные деревья мужчина распилил на дрова и продал. Общая сумма ущерба составила более 45 миллионов рублей.

На период предварительного следствия обвиняемый был отпущен под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Сейчас уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд. Если доводы и доказательства собранные следователями покажутся судье убедительными, лесоруб-нелегал сможет применить свои умения валить деревья в исправительной колонии. Мужчине грозит до семи лет заключения.

Пять лет строгого режима получили «черные лесорубы», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.