Перейти к основному контенту
04.04.2022 09:40

Чекисты задержали члена банды Зиринова, им оказался экс-шеф угро Анапы

Бывший полицейский скрывался от следствия 9 лет

Чекисты задержали члена банды Зиринова, им оказался экс-шеф угро Анапы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сотрудники Федеральной Службы Безопасности поймали в Ростове-на-Дону Игоря Нехаенко. Он был в бегах 9 лет. Об этом сообщает «КП-Кубань», ссылаясь на собственные источники. Игорь Нехаенко возглавлял уголовный розыск Анапы. Экс-полисмена подозревают в убийствах бизнесменов и причастности к банде Сергея Зиринова. Об этом громком деле «Живая Кубань» писала неоднократно.

Напомним, по версии следствия банда была образована в 1999 году, в неё входили до десяти человек. В том числе бывший депутат ЗСК Сергей Зиринов. Члены банды занимались рэкетом предпринимателей с целью захвата их бизнеса. Именно на их совести убийство генерального директора санатория «Малая бухта» Виталия Садовничего и его жены Ольги Иванкиной, а также предпринимателя из Новороссийска Салмана Набиева. Также членами банды покушение было совершено на заместителя атамана Анапского городского казачьего общества Николая Нестеренко, его водитель погиб.

Всех членов группировки, в том числе главаря, несколько лет назад осудили за бандитизм и убийства предпринимателей. Сергей Зиринов в 2017 году был приговорен к 21 году и 10 месяцам тюрьмы. Его подельников Эдуарда Паладьяна и Анастаса Тильгерова приговорили к 16 и 15 годам лишения свободы. Водитель Зиринова Мирошников и киллер Сапожников заключили соглашение о сотрудничестве со следствием и были осуждены к 13 и 16 годам.

Задержанный чекистами Игорь Нехаенко подался в бега после обнаружения тайных захоронений. В связях с преступной группировкой его заподозрили еще в 2013 году и тогда же объявили в международный розыск. Экс-начальника угрозыска Анапы искали долгих 9 лет. По информации «КП-Кубань», задержать Нехаенко удалось в конце марта.

Сейчас Нехаенко находится под стражей в изоляторе временного содержания и ждет суда.

Следствию придется установить, какую роль в криминальной группировке исполнял бывший начальник уголовного розыска Анапы Игорь Нехаенко.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости