Перейти к основному контенту
28.04.2023 16:27

Чиновница минэкономики Кубани незаконно скупила недвижимость и имущество на 31 млн рублей

Деньги с бывшей служащей ведомства взыскали в доход государства

Чиновница минэкономики Кубани незаконно скупила недвижимость и имущество на 31 млн рублей
Фото: loon.site
Фото: loon.site

Стало известно, что по иску прокуратуры Краснодарского края с бывшей чиновницы в доход государства взыскали более 31 млн рублей. Нарушения были выявлены при проверке соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

Так, установлено, что бывшая служащая министерства экономики Кубани приобрела имущество на неподтвержденные доходы. Среди него – шесть объектов недвижимости и три земельных участка общей стоимостью более 19 млн рублей. Кроме этого экс-служащая переписала имущество на третьих лиц на сумму порядка 13 млн рублей. Законность этих средств также не была подтверждена чиновницей.

В связи с этим прокуратура края обратилась в суд с исковым заявлением, в котором требовалось взыскать деньги в доход государства.

- Решением Прикубанского районного суда Краснодара, с которым согласилась судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда, требования прокурора удовлетворены в полном объеме, - говорится в сообщении региональной прокуратуры.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае у бывшей сотрудницы Роспотребнадзора Марины Балаевой, на которую возбуждено дело по факту получения взяток, по суду изъяли ювелирные изделия и деньги на общую сумму 46 миллионов рублей. Это произошло, поскольку чиновница не смогла доказать, что украшения были приобретены на законные средства.

Всего фигурантка лишилась 280 ювелирных изделий стоимость 35 миллионов рублей, а также 128 тысяч долларов США и евро и 3 миллиона рублей.

Тогда прокурор края обратился в Ленинский суд Краснодара с исковым заявлением об обращении в доход государства имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы.

- Решением суда, с которым согласилась судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда, требования прокурора удовлетворены в полном объеме, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

У чиновницы администрации Краснодарского края конфисковали квартиру, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.