Перейти к основному контенту
26.04.2022 12:55

Дело главврача из Майкопа передано в суд

Медик обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями

Дело главврача из Майкопа передано в суд
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Завершено расследование уголовного дела в отношении главврача одной из больниц Майкопа, который позволил завотделением без сертификата занимать две должности врача узкой специализации. В настоящее время дело передано в суд.

Напомним, в феврале следователем следственного отдела по городу Майкоп следственного управления СК России по Республике Адыгея главному врачу одного из медицинских учреждений города Майкопа было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным правоохранителей, главврач знал об отсутствии у заведующего отделением сертификата и соответствующих знаний по специальностям «Урология» и «Акушерство и гинекология», но дал разрешение совмещать должности врача-уролога и врача-акушера-гинеколога с основной должностью. Фактически свои обязанности врач не выполнял, однако получил с января 2017 года по март 2021 года зарплату в размере более 164 тысяч рублей.

- В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокуратурой г. Майкопа обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщили в пресс-службе Следкома по Адыгее.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Мостовском районе работала фельдшер с поддельным дипломом. Лже-медика обнаружили во время прокурорской проверки.

По словам правоохранителей, женщина, при трудоустройстве в районную больницу предъявила поддельный диплом о среднем профессиональном образовании. А поскольку сотрудница устраивалась по госпрограмме, то она еще и получила от минздрава региона компенсацию, которая выдается прибывшим на работу в поселки городского типа и заключившим трудовой договор с медицинской организацией. В больнице она проработала более года.

В Темрюке уволен главврач ЦРБ Андрей Шаталин, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.