Перейти к основному контенту
14.06.2022 18:37

Дорожники завысили стоимость ремонта трассы в Северском районе Кубани?

ФКУ Упрдор «Черноморье» необоснованно и самовольно внесло изменения в контракт?

Дорожники завысили стоимость ремонта трассы в Северском районе Кубани
Фото: «Живая Кубань»
Фото: «Живая Кубань»

В Северском районе Краснодарского края продолжается ремонт трассы «А-146 Краснодар – Верхнебаканский», вызывающий многокилометровые пробки. Об этой проблеме «Живая Кубань» писала еще в марте текущего года. Тогда краснодарцы и жители близлежащих станиц жаловались на медленные темпы работы и стояние в пробках по несколько часов. При этом, по их словам, техника на участке якобы простаивала и вообще ее, по их мнению, было недостаточно.

На это в ФКУ «Черноморье» сообщили «Живой Кубани» о планировании увеличении объема ремонтов на трассе в три раза. Причиной наращивания темпа, по словам организации, выступило «временное прекращение осадков на территории края», а не недовольство жителей.

Местные жители переживали, что сроки ремонта затянутся из-за простоя, ведь ремонт, исходя из информационного табло, продлится и без того до конца ноября 2022 года, то есть затрагивая в том числе и весь курортный сезон.

По данным пресс-службы ФКУ «Черноморье», основной объем ремонтных работ всех видов будет закончен до начала курортного сезона, остальную часть завершат осенью. Но, как мы видим, пробка никуда не делась, хотя уже практически середина июня, а туристы уже заполонили Краснодарский край и едут по указанной трассе в сторону Новороссийска.

Состояние дорожной ситуации на момент публикации статьи:

Дорожники завысили стоимость ремонта трассы в Северском районе Кубани

Сейчас стало известно, что прокурора Северского района нашла нарушения в контракте федерального казенного учреждения, что является несоблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд.

- Установлено, что ФКУ Упрдор «Черноморье» заключен контракт, предметом которого является «Капитальный ремонт автомобильной дороги А-146 Краснодар - Верхнебаканский на участке км 28+690 - км 35+000, Краснодарский край», вместе с тем допсоглашением внесены изменения в условия ранее заключенного контракта, при этом возможность внесения таких изменений не предусмотрена законодательством, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

По итогу в отношении учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок».

УФАС России по Краснодарскому краю привлек юридическое лицо к административной ответственности в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Завтра в Туапсинском районе изменится схема движения транспорта, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.