Перейти к основному контенту
08.04.2021 13:20

Два краснодарца в Адыгее «обчистили» банк на два миллиарда

Мало украсть – главное, как легализовать украденное

Два краснодарца в Адыгее «обчистили» банк на два миллиарда
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Адыгея - совместно с Главным управлением ЭБиПК МВД России и Межрегиональным управлением Федеральной службы по финансовому мониторингу по Южному федеральному округу – выявило схему легализации денежных средств в особо крупном размере, возникших в результате преступных действий группой лиц по предварительному сговору, - сообщает «Советская Адыгея».

Двое краснодарцев 50 и 65 лет руководили крупными ООО, связанными с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции. Они преступно действовали группой - по предварительному сговору с рядом неустановленных пока лиц. Следствие выяснило, что эти двое нанимали бухгалтеров и давали им указания перечислять денежные средства, похищенных у одного из банков. В качестве инструмента использовались открытые в этом же банке счета контролируемых предприятий. Схема работала для придания статуса легитимности финансовым операциям. В общей сложно было выведено более 2 миллиардов рублей!

Следственным управлением МВД РА возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 174.1 УК России - «Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере». Санкция статьи, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.
На сегодняшний день допрошено свыше ста человек, проведено девять экспертиз - в том числе финансово-кредитная, почерковедческая и другие. Было проведено десятки обысков на территории Адыгея, Кубани и в Москве. Изъята документация. К расследованию подключено Национальное центральное бюро Интерпола – для выявления выведенных в рамках этого дела активов за рубеж, и розыску других виновников.

Обоим фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Наложен арест на их имущество на общую сумму более 1,2 миллиарда рублей.

В Краснодаре су-шеф обокрал ресторан почти на полмиллиона рублей , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.