Перейти к основному контенту
18.12.2023 15:06

Двоих мужчин в Краснодаре осудили за приготовление к поджогу на ЖД

Преступники дейстововали по наводке третьего лица

Диверсия готовилась по наводке неизвестного из Telegram
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Краснодарский краевой суд признал Александра Андреева и Петра Воскобойника виновными в планировании поджога объектов транспортной инфраструктуры. Преступники действовали по наводке третьего лица с целью подорвать экономическую безопасность и обороноспособность страны.

Происшествие произошло в феврале 2023 года, когда двое молодых людей получили предложение о заработке через мессенджер Telegram. Неизвестное лицо предложило им поджечь два релейных шкафа в Краснодаре, принадлежащих ОАО «РЖД». За каждый поврежденный объект им обещали 10 000 рублей. Молодые люди понимали важность железнодорожной инфраструктуры и, тем не менее, согласились совершить преступление.

Получив указания и координаты, утром 3 февраля они приехали на остановку возле вокзала Краснодар-2, чтобы уехать в СНТ «Дружба». Целю поездки было избить некоего мужчину и получить деньги на инструменты для вскрытия релейных шкафов ЖД. Для, непосредственно, поджога планировалось купить бензин и моторное масло.  

Однако, довести умысел до конца Воскобойнику и Андрееву не удалось. Сотрудники УФСБ задержали злоумышленников. Суд вынес приговор в отношении молодых людей. Петр Воскобойников получил наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет и 2 месяца, Александр Андреев – на 6 лет и 6 месяцев. Первые два года преступники проведут в тюрьме, а оставшуюся часть осуждения отбудут в исправительной колонии строгого режима. Пока приговор не вступил в законную силу.

Бывший боец ЧВК «Вагнер» будет отбывать срок за нападение на полицейских, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости