Перейти к основному контенту
05.10.2022 15:10

Экс-ректор легендарного вуза покончил с собой

Бывший руководитель ВГИКа Александр Новиков оставил предсмертную записку

Экс-ректор легендарного вуза покончил с собой
Фото: КП
Фото: КП

В Москве покончил с собой бывший ректор Всероссийского государственного института кинематографии Александр Новиков. Об этом сообщают федеральные медиа со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

- Предварительно, мужчина страдал от деменции. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов проводят доследственную проверку по факту смерти, - рассказал собеседник РИА Новости.

По его словам, мертвым Новикова обнаружила накануне его супруга на лестничной клетке в подъезде на улице Матвеевская. При себе у Новикова нашли предсмертную записку, в которой упомянул о ВГИКе, который возглавлял около 20 лет.

- Желаю Вам благополучия в жизни сегодняшней и будущей. Я пошел недалеко от квартиры, прощаюсь, жалею о неприятностях, которые невольно мог причинить, низкий поклон ВГИКу, - приводит слова из текста telegram-канала Shot.

Александр Новиков - советский и российский философ, педагог, доктор философских наук, профессор, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

С 1967 года Александр Васильевич преподавал во Всесоюзном государственном институте кинематографии. В 1972 году стал проректором ВГИКа по научной и творческой работе. С 1987 по 2007 год был ректором ВГИКа.

Новиков заведовал кафедрой эстетики, истории и теории культуры. Был председателем диссертационного совета при ВГИКе, входил в состав совета по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора философских наук при Институте философии Российской Академии наук. Подготовил 30 кандидатов наук по киноведению и эстетике, некоторые из них стали докторами искусствоведения. В 2007 году за большой вклад в развитие отечественного кинематографа и многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Александру Васильевичу было 86 лет. Предварительно заявляют, что признаков насильственной смерти не обнаружено.

Шок: в Красноармейском районе Кубани застрелился известный предприниматель, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.