Перейти к основному контенту
17.03.2022 10:57

Еще один оборотень: в Сочи будут судить полицейского-взяточника

Руслан Хавдок получил более 8 миллионов рублей, пообещав содействие директору строительной фирмы

Еще один оборотень: в Сочи будут судить полицейского-взяточника
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Перед судом предстанет очередной оборотень в погонах - Руслан Хавдок, который по долгу своей службы должен был бороться с любыми проявлениями коррупции. Но вместо выполнения своих служебных обязанностей заместитель начальника отдела экономической безопасности по противодействию коррупции УВД по городу Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю занимался вымогательством.

Следствие установило, что Хавдок получил от директора коммерческой организации – строительной фирмы города Сочи - две взятки в размере 5,1 млн и 3 млн рублей. Он пообещал ее владелице, что за денежное вознаграждение проведет оперативно-розыскные мероприятия, чтобы найти лиц, которые совершили мошеннические действия против компании. А также заверил, что за денежное вознаграждение вверенное ему подразделение полиции не будет проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности самого предприятия.

- Кроме того, Хавдок совершил покушение на хищение путем мошенничества 1 млн рублей у директора этой же фирмы. Он пообещал ей, что эти средства он использует для передачи лицу из окружения руководства учебного заведения города, которое заказывало у фирмы строительные работы, но не оплатило их. И после этого якобы долги по договорам подряда, заключенные с учебным заведением, будут погашены. Однако сам Хавдок намеревался распорядиться деньгами по своему усмотрению, - сообщается на сайте Следственного комитета России.

Известно, что бывший сотрудник УВД по Сочи Руслан Хавдок два года назад проходил обвиняемым по двум эпизодам ч. 6 ст. 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере). Басманный суд Москвы тогда заочно заключил его под стражу. Экс-полицейский скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск, но был задержан и заключен под стражу.

В настоящее время Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации в отношении Руслана Хавдока расследование уголовного дела завершено. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (получение взятки, покушение на мошенничество).

Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

В пресс-службе ГУ МВД по краю сообщили, что полицейский был уволен по отрицательным мотивам еще в 2018 году.

Ранее 8 лет колонии строгого режима получил другой полицейский-взяточник в Сочи. Оборотень в погонах хотел помочь наркоторговцу уйти от ответственности. А.А. Янков был признан виновным по статье «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение бездействия в пользу взяткодателя, если указанное бездействие входит в служебные полномочия должностного лица, совершенное в крупном размере».

Из приговора следует, что в марте 2019 года подсудимый, который на тот момент был начальником отделения по обслуживанию Адлерского района ОКОН УВД по г. Сочи, сообщил местному жителю о том, что тот причастен к преступлению, связанному с незаконным оборотом наркотиков. Янков дал ему понять, что может освободить от ответственности сочинца, если тот заплатит ему 300 тысяч рублей. Мужчина согласился на требования сотрудника полиции, однако обратился в правоохранительные органы. 12 марта 2019 года в салоне служебного автомобиля он, выполняя требования Янкова, передал ему взятку, после чего Янков был задержан сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

В итоге оборотень в погонах вину не признал, отказавшись от дачи показаний. Но, рассмотрев материалы дела, Хостинский районный суд г. Сочи признал Янкова виновным, ему было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов Российской Федерации, связанные с функцией представителя власти, сроком на 3 года.

Янков был взят под стражу в зале суда. Приговор вступил в законную силу.

В Краснодаре полицейский следователь попался на взятке 1,5 млн рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости