Перейти к основному контенту
04.10.2023 14:37

Гарь от тлеющей свалки на Кубани накрыла станицу и урожай

Жители Полтавской жалуются на едкий запах с полигона

Гарь от тлеющей свалки на Кубани накрыла станицу и урожай
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Свалка в Полтавской горит изнутри. Тысячи кубометров мусора тлеют уже сутки. С открытым горением справиться удалось, но запах никуда не делся. Ядовитый смог накрыл 4 октября станицу, люди жалуются на удушливый запах. По их словам, детей в садиках не выводят на прогулку – в такой обстановке безопаснее оставаться в здании.

- Ночью вспыхнуло снова, это еще долго будет тлеть, - говорит председатель общественного совета по закрытию Полтавского мусорного полигона Наталья Гаряева. - Ядовитый дым над полями, где сейчас собирают рис. На готовое зерно все летит. В Полтавской люди задыхаются. А у них все в норме.

Власти Красноармейского района рапортуют, что за ночь распространения огня на соседние участки не допущено, новых очагов возгорания нет, открытого горения на поверхности тела полигона не наблюдается. Но станичники не отступают. В комментариях в Телеграм-канале главы муниципалитета пишут, что огонь все же был. Юрий Васин поспешал оправдаться – мол, был, но на том же месте, что и раньше.

- Такой масштабный пожар за одни сутки погасить невозможно, и разумеется, ночью внутреннее горение продолжалось, огонь местами выходил на поверхность. Тем не менее, как я и писал, распространения огня на соседние участки не допущено, новых очагов возгорания нет, площадь горения не увеличивалась, - написал Васин.

Сейчас работы по ликвидации внутреннего тления продолжаются. В них задействовано 45 человек и 12 единиц грузовой техники, 3 экскаватора, столько же бульдозеров и спецмашины.  Грунт для пересыпки тела полигона имеется в достаточном количестве.

В то же время Роспотребнадзор до сих пор не нашел критически важных отклонений при заборе воздуха для исследований.

Ранее «Живая Кубань» писала, что мусорный полигон в станице Полтавской продолжает тлеть. Тело свалки пересыпают грунтом и проливают водой. Открытого горения нет, но запах горящих отбросов чувствуется на всю округу.

Активисты, выступающие против свалки в Полтавской, написали коллективную жалобу Бастрыкину, сообщала ранее «Живая Кубань».

Другие актуальные новости