Перейти к основному контенту
08.06.2023 16:40

Генерал с Кубани расстался с высокой должностью после массового отравления в Поволжье

«Мистер Сидр» готовили из украденной со склада МВД спиртосодержащей жидкости

Генерал с Кубани расстался с высокой должностью после массового отравления в Поволжье
Фото: МК
Фото: МК

В Самарской области полицейские установили каналы поступления в нелегальный оборот напитков под маркой «Мистер Сидр». После проверок магазинов, складских помещений и транспортных средств были установлены цепочки поставок сырья, необходимого для производства алкогольных напитков, индивидуальному предпринимателю, подозреваемому в изготовлении смертельно опасной продукции.

Силовики выявили, что спиртосодержащая жидкость, из которой в последствии был изготовлен смертельный сидр, была украдена со склада ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области». Там партия жидкости хранилась с 2012 года. За хищение задержаны двое жителей Самары, а также начальник склада, который помог мужчинам похитить алкоголь.

Кроме того, уволены замначальника управления МВД региона, генерал-майор Юрий Сафронов, курировавший деятельность тыловых подразделений, и начальник ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения», полковник внутренней службы Александр Ремнев. Соответствующее решение принял глава МВД Владимир Колокольцев.

Как оказалось, один из уволенных больших начальников - Юрий Сафронов - с сентября 2011 года по август 2020 года работал заместителем начальника полиции (по охране общественного порядка) Главного управления МВД России по Краснодарскому краю.

Напомним, о массовом отравлении контрафактным напитком «Мистер Сидр» сразу в нескольких российских регионах, в том числе в Самарской области, стало известно 5 июня. В тот же день был задержан предприниматель Анар Гусейнов, подозреваемый в производстве суррогатного алкоголя. Суд его арестовал.

В результате употребления отравы в нескольких регионах погибли более 30 человек.

Известно, что по факту отравления возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Дело передано в центральный аппарат Следственного комитета.

Поддержку производителям «Мистера Сидра» оказывали региональные чиновники, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости