Перейти к основному контенту
12.08.2021 14:15

Генпрокуратура взяла на контроль ситуацию с землей для многодетных семей в Краснодаре

Проблему не решили до сих пор

Генпрокуратура взяла на контроль ситуацию с землей для многодетных семей в Краснодаре
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

12 июля «Живая Кубань» писала о том, что земельный фонд Краснодара для многодетных семей исчерпан от слова «совсем».  Глава города Евгений Первышов рекомендовал льготниками обратиться в другие муниципалитеты.  

- Отдельно хочу отметить, что на сегодняшний день у нас внесены изменения в законодательные акты края в этой части. Соответственно, очередники вправе претендовать на получение земельных участков в соседних муниципалитетах, где таковые имеются и предлагаются. Наверное, нам нужно будет разработать какой-то информационный портал с информацией, где такие земельные участки возможно получить в границах Краснодарского края, - сказал мэр. 

Напомним, что эпопея с выдачей земельных участков для многодетных семей продолжается с 2017 года. Жители регионального центра, устав от бездействия местного управления, записали видеообращение президенту РФ Владимиру Путину.  В нем они рассказали, что льготникам в кубанской столице уже пять лет не выделяют участки для индивидуального жилищного строительства. В очереди стояли около семи тысяч семей. При этом для предпринимателей, которые активно возводят целые коттеджные поселки, земля каким-то образом находится. 

Естественно, краснодарцы не стали спускать ситуацию на тормозах и рассказали «Живой Кубани», что стали посылать письма с просьбой рассмотреть введение денежной компенсации, равной материнскому капиталу, взамен земельного участка в прокуратуру, Общественную палату, Гордуму и администрацию президента. 

Активисты добавили, что на жалобу о нарушении прав на получение льготных участков отреагировала Генеральная прокуратура РФ. Ведомство передало обращение коллегам Краснодарского края.  

Сотрудники провели проверку, в ходе которой вынесли Евгению Первышову представление. Теперь глава города обязан разобраться в ситуации и отчитаться перед ведомством о результатах. Об этом сообщили в ответном письме, где указали, что в настоящее время на учете состоит 5497 граждан.  

- Вместе с тем проверкой установлено, что органами местного самоуправления муниципального образования город Краснодар полномочия по формированию земельных участков для указанной категории граждан, в том числе по поиску свободных земельных участков, их оформление, постановка на соответствующий учет и дальнейшее предоставление, осуществляется ненадлежащим образом, - также добавили в письме. 

В документе указали, что губернатор Краснодарского края и председатель Заксобрания проинформированы о том, что необходимо внести ряд изменений в действующее законодательство, для того чтобы семьи могли получить денежную компенсацию.  

На проблему многодетных семей обратила внимание детский омбудсмен Анна Кузнецова. 22 июля она приезжала в Краснодар на специальное совещание, где затронула тему о предоставлении земельных участков для многодетных и возможности замены этой меры поддержки на денежный сертификат. 

В Краснодаре закончилась земля для многодетных, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости