Перейти к основному контенту
26.10.2021 11:01

«Громкий» взрыв в Новороссийске ударил по карманам жителей ВИДЕО

Им придется за свой счет восстанавливать разрушенные дома

«Громкий» взрыв в Новороссийске ударил по карманам жителей ВИДЕО
Фото: скрин видео
Фото: скрин видео

«Живая Кубань» сообщала, что 20 октября в Черном море взорвалась бомба. Взрывом в прибрежном поселке Мысхако были повреждены пять частных домов и одна гостиница. В соцсетях горожане жаловались на поврежденую кровлю, выбитые оконные стекла, фасады домов. Одна их хозяек пострадавшего дома сообщила, что осколок прилетел внутрь жилища. Другие жители сообщают, что находят осколки снаряда в земле недалеко от домов.

Из официальных источников стало известно, что водолазы Новороссийской военно-морской базы обнаружили в море фугасную авиабомбу времен Великой Отечественной войны. Ее нашли во время проверки дна после уничтожения такого же снаряда. Взрывотехники подорвали фугасную авиационную бомбу.

К счастью, никто не пострадал. Хотя все могло случиться: военные не предупредили жителей об операции.

- Я стояла у окна, и взрывной волной прямо на моих глазах вынесло раму, разбило стекла. Было очень страшно! - говорит Ирина Ситник.

Теперь владельцы пострадавших от взрыва домов пытаются узнать, кто понесет ответственность и возместит им ущерб. На встрече с представителями администрации и военными они ответы на свои вопросы не получили. Военные оправдывались тем, что никто не мог предположить такой исход операции. Их на счету водолазов немало. Провести операцию в более безопасном месте не было возможности: бомба могла детонировать в любой момент.

- Они нам рассказывали, как взрывали авиабомбу, и что-то у них пошло не так. И никто не виноват. Но на наши вопросы так и не ответили. Кто за это будет отвечать, возмещать ущерб? И в дальнейшем стоит ли нам опасаться за свою жизнь, за свое имущество, - рассказала жительница села Мысхако Наталья Субашич «Пятому каналу».

А ущерб люди понесли немалый. По словам Натальи, у которой пробило металлочерепицу в доме, порвало подвесной потолок, ущерб, по предварительным данным, составил около 100 тысяч рублей.

Местным жителям придется делать экспертизу за свой счет, чтобы доказать и оценить ущерб. А после этого подавать в суд на Минобороны. Но на это потребуется время и деньги. А жить надо сейчас. Поэтому восстанавливать жилье новороссийцам придется скорее всего за свой счет.

Новороссийск покрылся слоем черной копоти ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.