Перейти к основному контенту
05.10.2021 16:33

Испания вернула России бизнесмена, укравшего в Сочи 400 млн рублей

Мужчина руководил строительством очистных сооружений при возведении олимпийских объектов

Испания вернула России бизнесмена, укравшего в Сочи 400 млн рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Из Испании экстрадировали обвиняемого в хищении 400 миллионов рублей при строительстве олимпийских объектов в Сочи. Об этом со ссылкой на официального представителя МВД России пишет «РИА Новости».

Как сообщают правоохранители, в 2013 году компания, которой управлял обвиняемый, заключила госконтракт на строительство очистных сооружений в Краснодарском крае в рамках целевой программы «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта».

- Следствие считает, что заказчик перевел подрядчику более 1,2 миллиардов рублей. Иван Вандышев внес в документы недостоверную информацию, вывел из оборота компании и присвоил почти 400 миллионов рублей.

Спустя четыре года финансовые махинации попали в поле зрения правоохранителей. В отношении Ивана Вандышева возбудили уголовное дело о мошенничестве. Но бизнесмен выехал из России и был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола.

- В феврале минувшего года обвиняемый задержан на территории Испании и сегодня передан представителям российских правоохранительных органов для доставки в Москву, - сказала Ирина Волк.

Ранее «Живая Кубань» писала, что из Польши в Россию экстрадировали вора в законе Кощея, который являлся сподвижником Деда Хасана. «Кощей», «Рома Краснодарский» - это все «клички» одного человека – 46-летнего вора в законе Романа Кащаева. Он был выслан из Польши в Россию, а именно – был арестован по линии Интерпола и доставлен в СИЗО Ставрополя, передает «Прайм Крайм». Он находился в розыске с 2017 года.

Сочинского «вора в законе» Гочо задержали в аэропорту Черногории , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости