Перейти к основному контенту
16.06.2022 17:20

Историк Соколов за убийство аспирантки с Кубани отсидит 12 лет

Суд оставил приговор в силе

Историк Соколов за убийство аспирантки с Кубани отсидит 12 лет
Фото: Известия
Фото: Известия

Кассация оставила в силе приговор экс-доценту Санкт-Петербургского государственного университета Олегу Соколову. Об этом сообщает «Интерфакс».

Жалоба была подана 13 июня адвокатом осужденного историка Лукьяновым, который посчитал вынесенный приговор необоснованным. Семья убитой девушки приговор обжаловать не стала.

Напомним, 25 декабря 2020 года Соколова приговорили к 12 годам 6 месяцам колонии за убийство и незаконное хранение оружия.

Об этом чудовищном преступлении ранее писала «Живая Кубань». 63-летний доцент Олег Соколов в ноябре 2019 года жестоко убил и расчленил свою возлюбленную 24-летнюю уроженку станицы Старовеличковской Краснодарского края Анастасию Ещенко. Его заметили прохожие, когда он упал в реку при попытке избавиться от улик. В рюкзаке доцента были обнаружены части тела убитой девушки.

Следствие и суд установили, что экс-доцент Санкт-Петербургского государственного университета убил Анастасию в ходе конфликта на почве взаимной ревности. Соколов выстрелил из обреза охотничьего карабина. После этого он начал душить Ещенко, а затем выстрелил в нее еще трижды. Когда девушка скончалась, мужчина расчленил ее тело и решил утопить в Мойке. Вину Соколов признал.

Бывший доцент СПбГУ Соколов - специалист по военной истории Франции и эпохе Наполеона, один из основателей движения военно-исторической реконструкции в России.

Убивший свою аспирантку доцент СПбГУ Соколов на грани потери рассудка, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости