Перейти к основному контенту
15.07.2021 15:42

Из Новороссийска незаконно вывезли нефть на 2 миллиарда рублей

Топливо выгрузили в порту Южный на Украине

Из Новороссийска незаконно вывезли нефть на 2 миллиарда рублей
Фото: esselfinder.com
Фото: esselfinder.com

Из Новороссийска незаконно вывезли нефть на 2 миллиарда рублей, об этом сообщает пресс-служба Федеральной налоговой службы

Контрабанду стратегически важных ресурсов в крупном размере выявили после проверки. По данным ведомства, в танкер «ALTAI» было погружено 80 тысяч тонн нефти. Капитан заявил порт назначения в Италии. Однако судно взяло курс на Украину, где в итоге разгрузили товар, что является нарушением постановления правительства России.  При этом капитан заранее получил от руководства рейсовое задание на перевозку сырой нефти на Украину, а также указание о неразглашении сведений о порте назначения и получателе груза.

Сейчас центральная энергетическая таможня возбудила уголовное дело. Нарушителям грозит от трех до пяти лет лишения свободы и выплата крупного штрафа.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Сочи контрабандист пытался перевести через границу оружие и 4 миллиона. Мужчина был задержан, когда возвращался из Абхазии на автомобиле Volkswagen. При досмотре таможенники обнаружили под передним сиденьем 4 миллиона 55 тысяч рублей. Пачки денег перевозились в полиэтиленовом пакете. Также за задним сиденьем было спрятано ружье «Сайга», нож и 28 коробок с патронами. Все это перевозилось незаконно, без каких-либо документов.

- Незаконно перемещаемый товар изъят. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 200.1 УК РФ «Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в крупном размере». Изъятое оружие и боеприпасы направлены на таможенную экспертизу, - сообщает пресс-служба Сочинской таможни.

Задержанному грозит до двух лет лишения свободы или штраф в размере от трехкратной до десятикратной суммы незаконно перевозимой налички.

В Сочи проводники поезда пытались провезти сигареты на 2,5 миллиона рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.