Перейти к основному контенту
23.01.2024 12:14

Хотел спасти жену, но погиб и сам: подробности крушения самолёта в Афганистане

А пилота и его супругу, организовавших этот рейс, могут посадить на 10 лет

Во время падения бизнес-джета в Афганистане погибли два человека
Погибшие Анатолий Евсюков и его жена Анна / SHOT
Погибшие Анатолий Евсюков и его жена Анна / SHOT

Аркадию Грачёву, пилоту бизнес-джета Falcon 10, разбившегося 21 января в Афганистане, а также его жене Екатерине Агаповой может грозить до 10 лет тюрьмы. В момент авиакатастрофы на борту находились бизнесмен из Волгодонска Анатолий Евсюков и его тяжелобольная супруга Анна. Они арендовали самолет в Таиланде, чтобы долететь в Москву, поскольку местные врачи незадолго до полета не разрешили женщине отправиться на прямом рейсе. Анатолий начал искать частный самолет - было решено лететь на Falcon 10, который стал для злополучным для супругов. При падении бизнесмен и его жена погибли. Пилоты и медики, которые сопровождали больную женщину на борту, выжили.

Екатерина Агапова и Аркадий Грачев - организаторы полета / Telegram-канал Mash
Екатерина Агапова и Аркадий Грачев - организаторы полета / Telegram-канал Mash

Существует несколько версий причины крушения самолета Falcon 10. Одна из них связывает инцидент с неправильным расчётом топлива пилотами при дозаправке в Индии. Кроме того, джет угодил в сильный встречный ветер и метель. Потоки ветра тормозил небольшой джет, из-за чего возник перерасход топлива. Погодные условия могли стать причиной отклонения самолета от начального плана полета, из-за чего тот угодил на воздушную территорию Афганистана, где вскоре упал. Известно также, что французский бизнес-джет находился в эксплуатации на протяжение 45 лет и за это время сменил нескольких владельцев.

Правоохранители будут выяснять, как обслуживался самолет накануне авиакатастрофы. Владельцам самолета грозит наказание по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», пишет «Mash».

Владельцем самолета Falcon 10 является «Атлетик групп», компания принадлежит жене пилота Екатерине Агаповой. Поскольку у соответствующего юридического лица отсутствовала лицензия на пассажирские перевозки, полеты проводились через ООО «Джет аэро». Её собственниками являются Дмитрий Грачёв и Дмитрий Беляков, второй пилот.



 

Самолет со сломанным двигателем дважды допустили к вылету в Сочи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости