Перейти к основному контенту
27.02.2020 17:59

Хотели разбудить и убили: парень умер от электрошокера полицейского

У молодого человека не выдержало сердце

Новости рубрики Происшествия
Фото: соцсети
Фото: соцсети

У молодого человека не выдержало сердце.

В Иркутске двое сотрудников патрульно-постовой службы решили неоправданно использовать спецсредства не по назначению, сообщает региональное управление СК РФ. Установлено, что водитель такси не смог разбудить 24-летнего пассажира самостоятельно и поэтому подъехал к экипажу ППС. Полицейским, в свою очередь, в голову пришла ужасная идея – они применили электрошокер. После этого житель Иркутска скончался.

Сообщается, что сотрудники уже уволены и отправлены в СИЗО. Арестованным грозит до десяти лет заключения по статье "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением специальных средств, с причинением тяжких последствий". 

- По версии следствия, сотрудники ППС, превышая свои должностные полномочия, применили в отношении молодого человека спецсредство без достаточных на то оснований. В настоящее время обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся необходимые судебно-медицинские экспертизы, - сообщает СК.

Именно мать погибшего в своем аккаунте в Facebook заявила, что причиной смерти ее сына стала острая сердечная недостаточность. В своем сообщении она взывает к справедливости:
«Решением суда теперь уже бывшие полицейские Анхеев и Любимов помещены под стражу на 2 месяца... Надеюсь, что правосудие свершится, виновные будут наказаны, и это станет уроком и предостережением для всех, наделённых оружием и властью».

Ранее «Живая Кубань» писала, что против двух росгвардейцев заведено сразу 10 уголовных дел.

Другие актуальные новости