Перейти к основному контенту
20.06.2019 16:25

Краснодарские лётчицы спросили президента о возможностях профессионального роста

Девушек очень интересовала способность конкурировать с мужчинами и поработать с Владимиром Путиным

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Девушек очень интересовала способность конкурировать с мужчинами и поработать с Владимиром Путиным. 

«Живая Кубань» ранее сообщала об удачном начале летной практики у курсанток Краснодарского высшего авиационного училища. Теперь девушки спрашивают, смогут ли они продолжить обучение в рядах истребительной или штурмовой авиации. По словам курсанток, у них «это получится не хуже, чем у мужчин».

– Я не вижу никаких причин, которые могли бы стать препятствием для того, чтобы вы служили в разных частях авиации, в том числе и истребительной. Никаких физиологических ограничений здесь нет для женщин и, по-моему, быть не может. Единственное, я бы попросил вас подумать о штурмовой авиации – там нагрузки невероятные. Сначала нужно освоить всё другое, а потом уже переходить к штурмовой авиации, – дал напутствие глава Российской Федерации.

Другой вопрос касался непосредственно президента. Курсантка захотела узнать, сколько же глава государства пролетает в год и может ли девушка-летчица попасть в президентский летный экипаж.

– Наверное, шанс есть, но хочу обратить внимание на то, что я пользуюсь самолетами ГТК «Россия», и они не входят в состав Вооруженных сил. А что касается общего налета, то с 2012 года по сегодняшний день я находился в воздухе, наверное, несколько месяцев, – ответил Владимир Путин.

Щепетильная тема военных сил России поднималась за время прямой линии неоднократно, и каждый раз – с позитивной точки зрения. Никто при этом не поинтересовался, почему в рядах российской армии до сих пор существует «дедовщина». Как это  случилось с погибшим на Кубани солдатом-срочником. Ряд предположений гласит о том, что молодой человек свел счеты с жизнью, не выдержав давления армейского «начальства». Эта тема на прямой линии, к сожалению, не прозвучала.