Перейти к основному контенту
31.03.2022 17:25

Краснодарского экс-судью Байрака оставили в СИЗО еще на три месяца

Суд отказался перевести под домашний арест или освободить под залог бывшего председателя Октябрьского районного суда

Краснодарского экс-судью Байрака оставили в СИЗО еще на три месяца
Фото: БФМ.РУ
Фото: БФМ.РУ

Бывшего председателя Октябрьского районного суда Краснодара Геннадия Байрака Басманный суд Москвы оставил в СИЗО еще на три месяца, до 29 июня. Ходатайство о продлении срока содержания в СИЗО подавал Следственный комитет России. Сторона защиты просила отклонить ходатайство, ссылаясь на то, что следственные действия по делу уже завершены и Байрак приступил к ознакомлению с делом, сообщает Business FM со ссылкой на адвоката экс-судьи. Несмотря на доводы защиты суд отказался перевести его под домашний арест или освободить под залог. Просьбу о дальнейшем нахождении обвиняемого в СИЗО мотивировали доводами о том, что, находясь на свободе, обвиняемый может скрыться или помешать расследованию, оказав, в частности, давление на свидетелей из числа его бывших подчиненных — работников суда.

Напомним, Геннадий Байрак подозревается в получении 2,5 миллионов рублей от должностного лица органа власти. Делом краснодарского судьи занимался Бастрыкин. Председателя суда задержали 10 марта 2021 года при получении денежной «куклы», имитирующей 2,3 млн рублей, в которой лишь 27 тысяч были реальными купюрами. Поскольку судья является лицом с особым правовым статусом, его отпустили. Лишь после того, как Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России разрешила возбудить в отношении него дело, Байрака 4 августа 2021 года задержали. Спустя два дня Басманный суд Москвы санкционировал его арест. Байраку предъявили обвинение в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ).

Краевым судом была организована проверка обращений и жалоб, поступивших в Квалификационную коллегию судей Краснодарского края, о внепроцессуальном общении Геннадия Байрака со сторонами по делу. Коллегия также изучила ряд гражданских дел, которые вел Байрак, и выявила систематический характер нарушений.

Был сделан вывод, что допущенные судьей Байраком действия свидетельствует о его пренебрежительном отношении к Закону Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и Кодексу судейской этики, что способствует формированию негативного отношения общества и умаляет авторитет судебной власти, причиняя ущерб репутации судьи.

Решением квалификационной коллегии судей от 28 мая 2021 года бывший председатель Октябрьского районного суда Краснодара Геннадий Байрак привлечен к дисциплинарной ответственности. Взыскание подразумевает досрочное прекращение полномочий судьи с лишением пятого квалификационного класса.

В ходе следствия, которое было завершено на днях, Байрак не признал вину. Он настаивает на том, что это была не взятка, а лишь попытка вернуть долг.

Как пишет информационный ресурс, по версии следствия, председатель Октябрьского районного суда Краснодара Геннадий Байрак в январе 2021 года добился наложения обеспечительного ареста на дом своего знакомого Эдуарда Пономарева. Согласно материалам дела, еще в 2005 году он помог ему и его матери Марианне Пономаревой найти адвоката для участия в гражданском деле о признании за семьей права собственности на дом с землей в Краснодаре, обещая добиться принятия положительного решения в суде. В то время Байрак занимал должность заместителя председателя вышеназванного суда. И хотя суд принял решение самостоятельно, служитель Фемиды стал требовать от Пономарева награду в 2,5 млн рублей, полагает СК. Поскольку его попытки добровольно получить деньги в течение нескольких лет потерпели фиаско, он 28 января 2021 года составил поддельный иск от имени адвоката Ольги Гасановой о взыскании долга в 2,3 млн рублей с Пономарева за оказанные юридические услуги. На следующий день один из судей Октябрьского районного суда, получив его, арестовал домовладение. После этого Пономарев согласился отдать Байраку 2,3 млн рублей, но сам обратился в ФСБ.

В скандально известном Октябрьском райсуде Краснодара – новый и.о. председателя, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости