Перейти к основному контенту
02.11.2020 15:32

Краснодарскому краю выделят более 200 миллионов рублей на больных коронавирусом

Кубань получит деньги для лечащихся дома пациентов

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарский край получит из федерального бюджета 213,5 млн рублей на бесплатные лекарства для коронавирусных больных. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, и в масштабах страны речь идет о сумме в 5,04 миллиардов рублей. Ростовской области выделено из федеральной казны более 157,9 миллионов рублей, Адыгее - более 17,4 миллионов рублей.

В документе, опубликованном на сайте правительства РФ, говорится, что эти деньги имеют «узкое» предназначение: для тех больных COVID-19, которые лечатся дома под наблюдением врачей. «Для профилактики неблагоприятного течения болезни и развития осложнений им назначают комбинированные схемы лечения. Все необходимые препараты выдаются бесплатно по рецепту лечащего врача», - уточняется в пояснительной записке к документу. Михаил Мишустин поручил федеральным министрам здравоохранения и финансов в кратчайшие сроки довести деньги до регионов, чтобы руководители субъектов могли оперативно организовать закупки необходимых лекарств.

Мы надеемся, что эти деньги действительно дойдут до больных, находящийся в самоизоляции, и «Живая Кубань» планирует освещать ход получения и использования этих денег по прямому назначению. А Минздрав РФ должен отчитаться перед Правительством о целевом и эффективном использовании этих средств до 1 февраля следующего года.

Ранее «Живая Кубань» информировала об угрозах, которые несет россиянам самолечение от Covid-19.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости