Перейти к основному контенту
23.07.2021 11:45

Кубанская агрофирма заплатит 21 миллион рублей за загрязнение почвы

Суд удовлетворил иск Росприроднадзора

Кубанская агрофирма заплатит 21 миллион рублей за загрязнение почвы
Фото: пресс-служба Росприроднадзора
Фото: пресс-служба Росприроднадзора

Акционерное общество «50 лет Октября» из Щербиновского района заплатит за загрязнение почвы почти 21 миллион рублей. Нарушения выявили сотрудники Росприроднадзора во время плановой проверки 12 марта 2020 года. Установлено, что предприятие складывало навоз, относящийся к отходам 4 и 5 класса опасности, прямо на земле, без искусственного водонепроницаемого и химически стойкого покрытия.

- В соответствии с экспертным заключением Ейского отдела Азово-Черноморского центра филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» ЦЛАТИ по Краснодарскому краю сравнительный анализ проб почвы показал превышение по следующим показателям: нитритный азот – 1,8 раза; органическое вещество – в 2,6 раза; фосфор (общий) – в 3,8 раз, - сообщили в пресс-службе Росприроднадзора.

Ведомство обратилось с иском в суд о взыскании с агрофирмы многомиллионного штрафа. Решением Арбитражного суда Краснодарского края требования были удовлетворены.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в Темрюке выясняют причины разлива нефтепродуктов. Как сообщает пресс-служба Росприроднадзора, от капитана морского порта поступило сообщение об обнаружении пятна нефтепродуктов площадью около 50 квадратных метров близ причала № 8 «б». Выявлено, что нарушение допустило судно «Виктория» компании «ЮгбункерСерви-Кавказ». Работы по ликвидации загрязнения уже начаты: судно и пятно находятся в боновом заграждении. В отношении ООО «ЮгбункерСервис-Кавказ» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ, проводится расследование. Росприроднадзор рассчитает вред, причиненный Черному морю, и взыщет с виновного лица стоимость ущерба.

Росприроднадзор: полигон в Белореченске исчерпал свои мощности, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.