Перейти к основному контенту
06.04.2021 10:50

Лже-силовик обманул жителя Кубани на миллион рублей

Мошенник обещал трудоустроить молодого человека в одну из спецслужб

Лже-силовик обманул жителя Кубани на миллион рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Очередной жертвой афериста стал житель Кубани. Он познакомился с молодым человеком, который сначала представился сотрудником одной из спецслужб, а затем пообещал ему помочь с трудоустройством. Затем «силовик»  потребовал передать ему ноутбуки, фотоаппарат, мобильный телефон и деньги, якобы необходимые для выполнения спецопераций. Однако, получив наличные и технику, молодой человек позабыл о своем обещании и перестал выходить на связь, причинив тем самым ущерб почти миллион рублей.

Узнав о произошедшем мать обманутого обратилась в полицию. Вскоре сотрудникам уголовного розыска краснодарской полиции совместно с коллегами регионального УФСБ России установили личность афериста и задержали его. Выяснилось, что 23-летний житель Сочи на похищенные деньги купил автомобиль, а цифровую технику оставил при себе – в последствии правоохранители ее изъяли.

Против сочинца возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Молодой человек арестован, ему грозит до шести лет лишения свободы, сообщила пресс-служба регионального управления МВД.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что житель Краснодарского края обманул своего знакомого почти на 400 тысяч рублей. В полицию Щербиновского района обратился приезжий из Камчатского края с сообщением о том, что его обманул знакомый. По словам потерпевшего, он заключил договор купли-продажи со своим знакомым, согласно которому передал ему свой автомобиль марки «Хендай».

Однако покупатель по истечению оговоренного времени так и не расплатился с продавцом, и вообще перестал выходить на связь.

Тогда правоохранители задержали 37-летнего местного жителя по подозрению в совершении противоправного деяния и доставили его в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Мошенник рассказал, что уже перепродал автомобиль, а деньги потратил по своему усмотрению. Сумма ущерба составила 380 тысяч рублей.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Фигуранту грозит до шести лет лишения свободы. В настоящее время местный житель находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Сейчас также проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление иных фактов противоправной деятельности подозреваемого.

В Краснодаре задержали сына крупнейшего застройщика за мошенничество, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.