Перейти к основному контенту
30.12.2019 16:27

Лжезастройщик и бывший депутат гордумы Новороссийка получил реальный срок

Сергей Канаев обвиняется в мошенничестве и в задержке зарплаты

Новости рубрики Происшествия
фото: novodar.ru
фото: novodar.ru

Сергей Канаев обвиняется в мошенничестве и в задержке зарплаты.

Канаев сядет на 7 с половиной лет и заплатит штраф в 100 тысяч рублей за то, что собрал с дольщиков 887 миллионов рублей, но не построил дом, а также не выплатил 43 работникам своего предприятия более двух миллионов рублей. 

По версии следствия, с 31 октября 2013 года по 5 мая 2017 года генеральный директор ООО «Кубаньжилстрой» Сергей Канаев под предлогом строительства многоквартирного жилого дома в Новороссийске при заключении договоров участия в долевом строительстве похитил деньги жителей Московской, Магаданской, Сахалинской, Кемеровской областей, Краснодарского, Красноярского, Хабаровского краев, которые хотели обзавестись собственным жильем. 

Потерпевшими признано более 400 человек, сумма ущерба составила для каждого из них от 1,6 млн рублей до 3,8 млн рублей.

В итоге преступные действия Канаева стали причиной заморозки строительства ЖК «Посейдон», а также того, что компания не имела возможности вернуть денежные средства по расторгнутым договорам и выплатить неустойку взысканную потерпевшими в связи с просроченными сроками строительства.

- Судом удовлетворены гражданские иски потерпевших. На имущество осужденного в обеспечении исковых требований потерпевших судом наложен арест, - сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Ранее "Живая Кубань" писала, что в Краснодаре лжезастройщик похитил более 340 миллионов рублей, но дом так и не построил.




Другие актуальные новости