Перейти к основному контенту
23.10.2019 10:14

Марьянский рисозавод обанкротили и продали на Кубани

В регионе набирает обороты серия банкротств промышленных и сельскохозяйственных предприятий

Новости рубрики Происшествия
фото: productcenter.ru
фото: productcenter.ru

В регионе набирает обороты серия банкротств промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

По сути, под молчаливое одобрение региональных властей, планомерно происходит уничтожение целых секторов экономики. Для жителей Марьянской это почти катастрофа: многие селяне не имеют возможности ездить на работу в Краснодар. С разрушением бюджетообразующего предприятия значительно ухудшится жизнь людей на селе. Особенно это касается предпенсионеров, инвалидов с рабочей группой, родителей с маленькими детьми.

Конкурсный управляющий ООО «Марьянский рисозавод» сообщил о заключении сделки купли-продажи имущества банкротного предприятия. Об этом говорится в материалах Единого реестра сведений о банкротстве. С молотка ушли завод переработки, здание склада, слесарный цех, земельный участок (990 кв. м), зернохранилище, оборудование для переработки зерна, автомобильная техника и др.

Имущество банкрота находится в залоге у «Крайинвестбанка». Новым владельцем рисозавода стало ООО «Агрохим». С ним был заключен договор купли-продажи как с единственным участником торгов. Кстати, отсутствие у «Агрохима» конкурентов тоже вызывает вопросы. Стоимость лота составила смехотворные 52,9 млн рублей. 

Пока идут процедуры смены собственника, в консолидированный бюджет края не отчисляются налоги, люди сидят без работы. При этом администрация региона снова отчиталась в этом году о рекордном урожае риса. При этом зерно уходит на переработку за пределы региона, а это снова недополученные прибыли и налоги.

Банкротством и перепродажей завода в Марьянской новости о развале в отрасли не ограничиваются: на аукционе предполагается продать оборудование и недвижимое имущество кубанского ООО «Отечественная крупяная компания». Имущество выставляют на торги одним лотом. Начальная стоимость лота составляет 161,1 млн рублей.

На аукционе планируется реализовать гостиницу, административное здание, склады, здание рисозавода, столовую, земельные участки (2458 и 82,1 тыс. кв. м). Также на торги выставят конвейеры, вентиляторы, нории, силосы, шелушители, весы и др. оборудование. Дата торгов пока не определена. «Отечественная крупяная компания» проработала в станице Гривенской Калининского района с 2011 по 2018 годы, после чего была признана банкротом по иску кредитной организации «Россельхозбанк».

Как ранее сообщала «Живая Кубань», в Краснодарском крае с молчаливого согласия властей закрываются ведущие предприятия. По последним данным федерального реестра, Кубань в ТОПе по числу банкротов.