Перейти к основному контенту
25.08.2020 21:00

Мошенники выдавали «Доширак» за дорогое лекарство от рака

Жулики обманули трех пенсионерок, ущерб составил почти полтора миллиона рублей

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Столичные полицейские разоблачили очередных аферистов. Телефонные мошенники обманывали пенсионеров и умудрялись продавать им лапшу быстрого приготовления по цене полмиллиона рублей за одну пачку. Секрет успеха жуликов прост: красивая упаковка и легенда о том, что внутри – средство, способное победить онкологию.

По информации telegram-канала Mash, работали мошенники всегда по одной схеме. Сначала пожилым женщинам звонила вымышленная заведующая поликлиники и сообщала им о страшном диагнозе. Следом за шокирующими новостями шла история про чудо-исцеление с помощью всемогущего лекарства. Разумеется, секретное снадобье стоило немалых денег. Заявления жуликов звучали убедительно, и испуганные пенсионерки соглашались на эти условия. А уже через полчаса на их пороге стоял курьер с чудо-лекарством.

Затем доставщик быстро и стремительно доходил до кухни, чтобы спрятать пакет с исцеляющим средством в холодильник. При этом он строго запрещал доставать и открывать посылку до следующего дня, брал деньги, выдавал чек и покидал дом доверчивых старушек.

Об обмане пенсионерки догадывались уже после ухода курьера, замечая в чеке слово «анкалогия». На развод повелись минимум три пожилых женщины. Все они обнаружили в пакете обычный «Доширак».

Известно, что 31-летнего курьера уже задержали. Общий ущерб составил около полутора миллионов рублей.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что житель Краснодарского края похитил у Минкомсвязи РФ почти 80 миллионов рублей.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban