Перейти к основному контенту
21.07.2020 22:21

Мужчина, захвативший заложников в Луцке, задержан

Все пассажиры покинули автобус

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мужчина, захвативший заложников в украинском Луцке, задержан при штурме автобуса спецназом. Все заложники были освобождены за несколько минут до этого. В ходе операции были слышны выстрелы и произошел взрыв.

По данным СБУ, в заложниках было 13 человек, пострадавших нет. Троих из них террорист отпустил после того, как президент Владимир Зеленский выполнил одно из его требований. Незадолго до штурма силовиков политик провел переговоры с мужчиной, после чего опубликовал в соцсетях видеообращение, которое от него потребовал захватчик. В видео президент призвал всех смотреть фильм «Земляне» 2005-го года.

О захвате вооруженным мужчиной автобуса с пассажирами стало известно сегодня утром. Злоумышленник сам позвонил в полицию, чтобы заявить о минировании автобуса, и представился Максимом Плохим.

Как уточнили украинские СМИ, захватчика зовут Максим Кривош, или Максим Кривошей. Ему 44 года, он родился в поселке Гай Оренбургской области СССР. МВД Украины в свою очередь сообщало о том, что злоумышленник ранее был дважды судим, а также проходил лечение в психиатрической больнице.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Мужчине грозит от семи до 15 лет лишения свободы.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban