Перейти к основному контенту
21.07.2020 13:24

Вооруженный мужчина захватил в заложники пассажиров автобуса

Злоумышленник угрожает взорвать общественный транспорт

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Луцке на западе Украины 44-летний мужчина захватил автобус. В салоне транспорта находится 20 заложников. По данным местных СМИ, со злоумышленником ведутся переговоры. Пока не известно, есть ли в захваченном транспорте дети. Сам мужчина заявил, что не станет выходить или выпускать людей. Также известно, что он открыл огонь в сторону прибывших на место полицейских.

Местное издание "Волынские новости" опубликовало фото автобуса, на которым видно, что несколько окон выбиты, на оставшихся видны пулевые отверстия. Информации о пострадавших на данный момент нет.

- Лицо, захватившее заложников, позвонило в 9:25 в полицию, представилось именем Максим Плохой. В сети интернет за авторством Максим Плохой есть книга "Философия преступника", описывающая пребывание автора в местах заключения и его взгляды на жизнь, - сообщил замглавы министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко.

За пару часов до нападения на автобус злоумышленник сам опубликовал "список пожеланий".

- Со мной много людей, автоматическое оружие, гранаты, две бомбы, третья – в людном месте города. Все взорвутся, если не будет следующего, – такое послание оставил террорист.

Он требует, чтобы руководители Конституционного и Высшего судов Украины, генеральный прокурор, министры, депутаты Рады, руководители церквей, крупные бизнесмены опубликовали на своих страницах в социальных сетях видеообращения, где назвали себя «террористами в законе».

Отдельное требование Максим Плохой выдвинул президенту Украины. Владимир Зеленский должен записать видео со словами "фильм «Земляне» 2005 года смотреть всем". Это документальное кино о проблеме эксплуатации животных людьми, закадровый текст в нем читал Хоакин Феникс.

- Правда из уст 24-х спасет жизни сотен, — пояснил захватчик автобуса.

Автобус окружили спецназовцы, движение по прилегающим улицам перекрыли. Периодически слышны выстрелы. В Луцк стягивают тяжелую технику, в город вылетел министр внутренних дел.

Известно, что подозреваемый несколько раз был судим, в том числе за организацию банды.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что спецслужбы предотвратили теракт в Хабаровске.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости