Перейти к основному контенту
14.01.2020 16:32

На известном поезде в Гуамке туристы подвергались смертельной опасности

Подвижной состав ездил без тормозов и с нарушениями правил безопасности

Новости рубрики Происшествия
Фото: adigea.aif.ru
Фото: adigea.aif.ru

Подвижной состав ездил без тормозов и с нарушениями правил безопасности. 

0cfba6191695e5dafb5f0e92cb790116.jpg
Фото: gorvestkuban.ru

Популярный туристический поезд, возивший много лет пассажиров по Гуамскому ущелью к гротам, водопадам, пещерам и смотровым площадкам, уже долгое время находится в плачевном техническом состоянии. Об этом не раз били тревогу СМИ, проводились журналистские расследования. Но подвижной состав продолжал курсировать на авось над пропастью вдоль реки Курджипс. Каждый раз на одну экскурсию по Гуамскому ущелью в нем отправлялись по 200 человек. Это по-настоящему экстремальное путешествие для туристов, ведь местами ширина железной дороги от скал до пропасти всего 75 сантиметров. Узкоколейная железная дорога и тепловоз с вагонами - имущество муниципальное, которое арендует АО “Апшеронск-Лагонаки”.
Этот поезд еще называют «Летучий голландец», так как он подобен мифическому кораблю из старинной легенды и действительно представляет собой серьезную угрозу жизни и здоровью тысячам людей, ежедневно подвергая их смертельной опасности.

20170729-IMG_6401.jpg
Фото: социальные сети

Так, напомним, что к тепловозу присоединены три самодельных вагона, один из которых уже дважды сходил с рельсов осенью 2019-го. Причиной происшествия стали упавшие со скалы камни. Тогда был организован осмотр места происшествия, доследственная проверка. Специалисты пришли к мнению, что арендатор не обеспечил выполнение текущего содержания пути, планово-предупредительные и капитальные работы назначались неправильно, что привело к множеству неполадок на железнодорожном полотне. Также зафиксировано отсутствие тормозов у трех вагонов, пишет “Горный вестник Кубани”.

imgonline-com-ua-2to1-0ekCXIW2i18yd.jpg
Фото: gorvestkuban.ru

Весь ужас от работы неисправного поезда и вагонов без тормозов да еще в горный шторм на экскурсии по ущелью испытали на себе 129 учащихся «Ставропольского президентского кадетского училища» в мае 2019 года. Как писали местные издания, о штормовом предупреждении в этих горных местах генеральный директор АО «Апшеронск-Лагонаки» Роман Зинченко узнал во время посадки кадетов в подвижной состав. И у руководителя была возможность отменить экскурсию дабы не рисковать жизнью детей. Но он этого не сделал и разрешил все-таки кадетам отправиться в непогоду на экскурсию. Хотя ранее на одном из совещаний Роману Зинченко предложили при получении информации о штормовом предупреждении или о неблагоприятных погодных условиях не допускать нахождения туристов и экскурсантов на участке узкоколейной железной дороги, проходящей по Гуамскому ущелью.
На эту вопиющую ситуацию отреагировала только военная прокуратура - была проведена проверка всех обстоятельств случившегося инцидента.

2.jpg
Фото: gorvestkuban.ru

Что же касается самодельных летних вагонов, то они нигде не значатся и на балансе не стоят. Никаких документов, разрешающих их эксплуатацию, нет. Кстати, кто контролирует подвижной состав в Гуамском ущелье - неизвестно. Чиновники все еще разбираются в этом вопросе. Но точно известно, что это не структурное подразделение федеральной службы по надзору в сфере транспорта - им по закону не положено, - пишет “Горный вестник Кубани”.

3.jpg
Фото: gorvestkuban.ru

Позже Апшеронский районный суд Краснодарского края вынес решение по иску прокуратуры. Проведенная проверка выявила ряд нарушений пожарной безопасности. После судебные приставы опечатали тепловоз и запретили эксплуатацию узкоколейной железной дороги, по которой он ходит, так как безопасность, в первую очередь, зависит от технического состояния тепловоза, вагонов и железнодорожного полотна.

imgonline-com-ua-2to1-NQVcnGwSk4sW.jpg
Фото: пресс-служба УФССП Краснодарского края.

“В рамках обеспечения иска прокуратуры судебные приставы запретили эксплуатацию переданных АО «Апшеронск-Лагонаки» тепловоза ТУ-8 с тремя пассажирскими вагонами ПВ-40 <...>, а также <...> домика для приезжих с пристройками и навесами и двух будок обходчиков, расположенных у входа в ущелье”, сообщается УФССП Краснодарского края.

730922_main.jpg
Фото: социальные сети
Наше издание будет и далее информировать читателей о дальнейшем развитии этой ситуации.

Ранее “Живая Кубаньсообщала, что жители Апшеронского района в одиночку борются за экологию.