Перейти к основному контенту
05.09.2022 14:34

На Ключевской Сопке погибли восемь из 12 альпинистов

За прошедшую ночь скончались еще двое

На Ключевской Сопке погибли восемь из 12 альпинистов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Власти Камчатки сообщили об увеличении количества погибших на Ключевской Сопке. Журналисты ТАСС отмечают, что накануне было известно о шести погибших туристах. Ночь на туристическом объекте не пережили еще двое.

- Да, есть такая информация, поступила с вулкана, что двое скончались, - подтвердил информацию заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Известно, что 3 сентября девять туристов не справились с нагрузкой при восхождении и сорвались в пропасть. Пять человек, включая гида, погибли. Трое получили травмы, был зафиксирован перелом ноги у одного альпиниста.

Спасатели планировали вылететь на помощь 4 сентября в 6:00, однако погодные условия сорвали эвакуацию, и ее пришлось перенести на 5 сентября. В этот период погиб еще один экстремал. Четверо ожидали спасателей на высоте 4158 метров, двое нашли приют в хижине вулканологов на высоте 3300 метров.

5 сентября из четверки оставшихся на высоте альпинистов скончались, по официальным данным, двое. Однако СМИ Baza сообщает о трех погибших. Судьба одного туриста неизвестна.

Воздушная помощь смогла высадиться только на высоте 1663 метра, наземная поднялась на 1400 метров. Спасатели рассчитывают добраться до укрывшихся у вулканологов пострадавших к полуночи по местному времени. С рассветом миссия двинется на высоту 4150 метров, где помощь ожидают еще двое. Однако неизвестно, смогут ли спасатели вовремя эвакуировать людей. В районе Ключеской Сопки усиливается ветер, порывы достигают 15-20 м/с. Кроме неблагоприятных погодных условий, восхождению мешают вредные вулканические испарения и разряженный воздух. Из-за сложности маршрута у альпинистов нет времени акклиматизироваться.

Прокуратура Новосибирской области проверит деятельность компании «Экстрим тайм», которая, по предварительным данным, причастна к подготовке восхождения на Сопку.

Как стало известно, директор компании, организовавшей тур на Ключевской вулкан, где погибли 8 человек, задержан, сообщает РИА Новости со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на горе Колдун в районе новороссийского села Мысхако спасателям пришлось проводить спасательную операцию. Двое нетрезвых мужчин пытались покорить гору, но после ста метров поняли, что идти дальше не могут.

На перевале под Туапсе внедорожник едва не сорвался со склона ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Другие актуальные новости