Перейти к основному контенту
24.06.2022 13:33

На Кубани 4 тысячи гектаров земли выбыло из сельхозоборота

Это случилось за последние пять лет

На Кубани 4 тысячи гектаров земли выбыло из сельхозоборота
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Соответствующую информацию озвучил на 73 сессии Законодательного собрания Краснодарского края заместитель председателя парламента, ректор Кубанского государственного аграрного университета Александр Трубилин. При этом он сообщил, что до этого общая площадь земель сельхозназначения составляла 40 тысяч гектаров. То есть уменьшение примерно на 10%.

Жилая застройка, как отметили специалисты, достаточно плотно приблизилась к сельскохозяйственным объектам. Вместе с тем, перевод земель сельхозназначения под жилую застройку в регионе запретили только в 2021 году.

Сейчас власти Кубани делятся рассуждениями, что «земли сельхозназначения на вес золота по всему краю, и их не нужно застраивать». Задумались и о том, что «хозяйства не смогут обрабатывать свои поля средствами защиты, если рядом будут жилые дома».

- Мы подходим вплотную к садам и фермам на окраинах краевой столицы, так как же жить сельскому хозяйству? Надо ли нам включать эти земли в границы Краснодара? - задается вопросами руководство Кубани.

По итогам рассмотрения проблемы, решили провести инвентаризацию земель сельхозназначения в Краснодаре. И рабочая группа будет изучать гектары, включенные в границы города, сообщила пресс-служба администрации региона на официальном сайте.

Вообще это несколько странно. Сначала землю вывели из оборота, а теперь обратно? Понятно, что там, с высокой долей вероятности, уже появились какие-то постройки, в том числе, наверное, имеются и многоэтажные жилые дома.

Вместе с тем, спикер ЗСК Юрий Бурлачко заявил, что депутаты будут занимать в этом вопросе самую принципиальную позицию. А вот бы господа - «слуги народа» проявили свои неистовые твердость и рвение при решении вопроса мусорной свалки в станице Полтавской!

Об этой проблеме «Живая Кубань» писала, что гигантская свалка соседствует с зерновыми, в том числе хлебными, полями. Они находятся буквально в нескольких метрах от нее. И, кажется, тут даже комментарии излишни - и без них всё очевидно. Гадкий фильтрат объемно сочится с горы отходов. Вероятно, способствуют этому и природные осадки. Конечно, противоестественно скопление этой ядовитой гадости на земле рядом с территориями сельхозназначения. Тут бы уже и Генпрокуратуре РФ, видимо, нужно подключаться.

На Кубани 4 тысячи гектаров земли выбыло из сельхозоборота

Взволнованные местные жители куда только уже не жаловались. Однако станичникам, судя по всему, не удается донести до черствых и бессовестных чиновников большую тревогу и сердечную боль за свою малую родину. Мерзкое равнодушие управленцев поражает. Иначе чем еще можно объяснить, что в официальных ответах из разных органов власти, по их словам, строчки, похожие на отписки?

Простые люди, живущие около мусорного полигона, уже устали от того, что чиновники разных мастей им постоянно толкают успокоительные речи, проще говоря, дуют в уши. Жители Полтавской не видят значимых позитивных изменений. По их мнению, многочисленных нарушений давно достаточно, чтобы прекратить пагубные мусорные дела.

Функционирование масштабной свалки отходов рядом с жилыми домами и сельхозполями они нарекли мусорным геноцидом. И подозревают, что нынешнее начальство не связывает будущее своих семей с этим местом.

На Кубани 4 тысячи гектаров земли выбыло из сельхозоборота

На Кубани фильтрат со свалки течет в рисовые чеки? ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.