Перейти к основному контенту
19.05.2021 11:40

На Кубани банда подростков грабила банкоматы

В Крымском районе под суд пойдут пять участников преступной группы

На Кубани банда подростков грабила банкоматы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Крымске за кражу банкоматов и терминалов с деньгами перед судом предстанут участники банды. Следователи завершили расследование по делу пяти местных подростков от 17 до 25 лет.

Все началось в конце июня 2020 года, когда 16-летний парень вместе со своим старшим братом и тремя знакомыми решили, что лучший способ получить много денег, это грабить банкоматы и терминалы. Ребята, видимо насмотревшись криминальных боевиков, основательно подошли к делу. Они приобрели балаклавы (маски на лица с прорезями для глаз), изучили строение банкоматов и платежных терминалов, разработали план по приезду на место преступления и пути отхода. Для этого они использовали заранее угнанные автомобили, сообщает официальный сайт СУ СК России по Краснодарскому краю.

На протяжении месяца, банда подростков совершала налеты на магазины, где стояли банкоматы и денежные терминалы. Они с корнем вырывали платежные аппараты, грузили их в подготовленные для транспортировки машины и увозили, чтобы при помощи слесарных инструментов вскрыть. Действовали дерзкие налетчики только в ночное время. За месяц они успели обчистить торговые точки в шести районах края. От их преступной деятельности пострадали пункты выдачи денег в Крымском, Абинском, Северском, Белореченском, Темрюкском районах и Новороссийске.

- В результате обвиняемые смогли избавить от наличности раскуроченные терминалы на сумму более 70 тысяч рублей. Все деньги ребята потратили по своему усмотрению, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе краевого следственного комитета.

После проведенного расследования, дело банды пяти подростков передано в суд. В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения по пяти статьям уголовного кодекса.

Они обвиняются в покушении на кражи в крупном размере, совершенных организованной группой, в хищении денежных средств из терминалов, в уничтожении чужого имущества, в угонах автомобилей и в пособничестве в покушении на кражи.

В Ейске санитар психоневрологического интерната ногами забил пациента, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости