Перейти к основному контенту
28.03.2023 19:22

На Кубани будут судить банду полицейских за получение взяток

13 сотрудников МВД «обложили данью» водителей на посту ДПС «Успенский»

На Кубани будут судить банду полицейских за получение взяток
Фото: пост ДПС «Успенский»
Фото: пост ДПС «Успенский»

В Краснодарском крае 13 сотрудников отдела МВД по Успенскому району будут судить за получение взяток на посту ДПС. Об этом сообщает пресс-служба СКР.

Как рассказали в следственном комитете России, сотрудники МВД брали деньги с проезжающих через стационарный пост ДПС водителей за различные нарушения, выявляемые при проверке.

- Главное следственное управление СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу завершило расследование уголовного дела в отношении экс-начальника ОМВД по Успенскому району Андрея Новикова, подчиненных ему семи сотрудников отдельного взвода ДПС ГИБДД и бывшего начальника ОЭБиПК ОМВД России по Успенскому району Михаила Баканова. Дело также было заведено на экс-начальника оперативно-розыскного отдела оперативно-розыскной части ГУ МВД по Краснодарскому краю Дмитрия Фролова и двух подчиненных ему сотрудников, - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Следователи установили, что с 1 июня 2016 года до 1 марта 2020 года сотрудники ОМВД России по Успенскому району и собственной безопасности ГУ МВД по Краснодарскому краю систематически получали взятки. Общая сумма более 2 млн рублей.

- В зависимости от роли каждого их обвиняют по ч. 3 ст. 210, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 290, ч. 5 ст. 290 УК РФ (создание преступного сообщества, руководство им и участие в нем, совершенные с использованием своего служебного положения, получение взяток в виде денег в значительном и крупном размерах в составе организованных групп и злоупотребление должностными полномочиями). На имущество обвиняемых общей стоимостью более 83 млн рублей наложили арест.

Сейчас уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.

Ранее «Живая Кубань» писала, что суд назначил бывшему начальнику отдела ГИБДД по Успенскому району Илье Макаренко пять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

По данным представителей следственного комитета России, в 2016 - 2020 годах Илья Макаренко и другие сотрудники отдела ОМВД по Успенском району, а также сотрудники ОРЧ (СБ) ГУ МВД по Краснодарскому краю организовали преступное сообщество под руководством командира отдельного взвода ДПС по Успенскому району Сергея Бочкарева. Они регулярно получали взятки с водителей на стационарном посту ДПС «Успенский».

На Кубани экс-полицейского осудили за крупную взятку , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости