Перейти к основному контенту
05.03.2020 15:00

На Кубани директор бюро медико-социальной экспертизы незаконно оформляла инвалидность

Женщина обвиняется во взяточничестве и превышении полномочий

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Женщина обвиняется во взяточничестве и превышении полномочий.

Следственный отдел по Кущевскому району СКР по краю завершил расследование уголовного дела в отношении руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы Краснодарского края. Женщина с января 2011 года женщина состояла в должности руководителя бюджетного учреждения.

По версии следствия, она незаконно оформила 23 гражданам без требуемой экспертизы I, II, III группы инвалидности, заверив документы своей подписью и печатью, сообщает пресс-служба краевого СУ СК.

Все получившие инвалидность граждане получали ежемесячные социальные выплаты. В результате бюджету Пенсионного фонда России был причинен ущерб на сумму от 60 до 600 тысяч рублей. В отношении фигурантов, которые совершили мошенничество при получении выплат, были расследованы уголовные дела.

Дополняется, что обвиняемая потребовала у одного из местных жителей за установление ему II группы инвалидности без проведения медико-социальной экспертизы 100 тысяч рублей. В результате этих махинаций, мужчина получил от ПФ более 100 тысяч рублей. В отношении мошенника также было заведено уголовное дело.

В рамках расследования уголовного дела следствием наложен арест на объекты недвижимости и автомобиль обвиняемой на общую сумму свыше пяти миллионов рублей.

Прокуратура утвердило обвинительное заключение. Дело отправлено в суд.


Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Краснодаре задержан сбытчик фальшивых медкнижек.

Другие актуальные новости