Перейти к основному контенту
04.04.2022 14:19

На Кубани директор школы самовольно отчислил ребенка-инвалида

Руководитель образовательного учреждения подписал приказ без ведома родителей несовершеннолетнего

На Кубани директор школы самовольно отчислил ребенка-инвалида
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Староминском районе директор одного из образовательных учреждений незаконно отчислил школьника с ограниченными возможностями здоровья. Произошло это в марте 2022 года. Самовольное отчисление произошло без письменного заявления родителей ребенка. Об этом рассказали в надзорном ведомстве Краснодарского края.

Это является нарушением требований законодательства на получение общедоступного и бесплатного образования. В результате этого прокуратура района внесла протест на незаконный приказ директора. После приказ об отчислении был отменен, а несовершеннолетний восстановлен в том же учебном классе.

В отношении директора образовательного учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконное отчисление (исключение) из образовательной организации».

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в Краснодаре четверо детей с инвалидностью в возрасте от 8 до 12 лет не получали медицинские изделия, необходимые для мониторинга уровня гликемии. Родители больных сахарным диабетом обратились с жалобой в прокуратуру.

Надзорное ведомство установило, что дети не получали медицинские изделия, что является нарушением требований закона.

- Прокуратура в суд направила исковые заявления о возложении обязанности обеспечить детей требуемыми изделиями. Исковые заявления прокурора суд удовлетворил, - рассказали в пресс-службе ведомства.

После этого инсулинозависимые дети были в полном объеме обеспечены требуемыми медицинскими изделиями.

Не детские игры: на Кубани подросток-неофашист взят под стражу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.