Перейти к основному контенту
29.03.2022 17:57

В Краснодаре инсулинозависимых детей не обеспечили глюкометрами

Пожаловались на отсутствие препаратов родители ребят с инвалидностью

В Краснодаре инсулинозависимые дети не обеспечили глюкометрами
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре четверо детей с инвалидностью в возрасте от 8 до 12 лет не получали медицинские изделия, необходимые для мониторинга уровня гликемии. Родители больных сахарным диабетом обратились с жалобой в прокуратуру.

Надзорное ведомство установило, что дети не получали медицинские изделия, что является нарушением требований закона.

-  Прокуратура в суд направила исковые заявления о возложении обязанности обеспечить детей требуемыми изделиями. Исковые заявления прокурора суд удовлетворил, - рассказали в пресс-службе ведомства.

После этого инсулинозависимые дети были в полном объеме обеспечены требуемыми медицинскими изделиями.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Курганинском районе мать 17-летнего ребенка с инвалидностью пожаловалась в прокуратуру на то, что им не выдают средства реабилитации. Надзорное ведомство организовало проверку соблюдения законодательства о защите прав ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

В прокуратуре установили, что сотрудники территориального филиала фонда социального страхования своевременно не выдали средства реабилитации (подгузники).

- С целью восстановления прав мальчика прокуратура внесла руководителю регионального отделения фонда представление, по результатам рассмотрения которого средства реабилитации предоставлены в полном объеме, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

На Кубани ребенку с инвалидностью не выдали жизненно важное лекарство, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.