Перейти к основному контенту
01.12.2022 18:25

На Кубани директора школы наказали из-за нарушений по нацпроекту «Образование»

Ученикам в поселке Восточном не выдавали ноутбуки

На Кубани директора школы наказали из-за нарушений по нацпроекту «Образование»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Мостовском районе Краснодарского края прокуратура провела проверку в рамках соблюдения закона при реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения.

Так, было установлено, что ранее в школу № 13 в поселке Восточном поставили 14 ноутбуков фирмы «Аквариус» на сумму 1 миллион рублей.

Однако по каким-то причинам школьники занимались на новых компьютерах очень редко.

- В целях устранения выявленных нарушений прокуратура директору школы внесла представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Сочи директора гимназии № 8 суд привлек к административной ответственности за незаконный отказ принять ребенка сотрудника полиции в первый класс.

Мама девочки обратилась в гимназию с заявлением о приеме ее дочери в первый класс. При этом она предоставила документ, подтверждающий ее статус действующего сотрудника органов внутренних дел. По закону, дети таких сотрудников зачисляются в общеобразовательные организации по месту жительства в первоочередном порядке. Отказано может быть, только если в школе нет свободных мест.

По инициативе прокуратуры, за несоблюдение норм законодательства, суд оштрафовал директора учебного заведения на 30 тысяч рублей.

В целях безусловного соблюдения прав ребенка на образование, прокуратура района оказала содействие в приеме в иную школу.

На Кубани директор спортшколы заставлял сотрудников делиться с ним премией, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.