Перейти к основному контенту
30.07.2021 22:43

На Кубани компания по производству удобрений загрязняла окружающую среду

ООО «ЕвроХим-БМУ» из Белореченского района заплатит штрафы

На Кубани компания по производству удобрений загрязняла окружающую среду
Фото: пресс-служба ЮМУ Росприроднадзора
Фото: пресс-служба ЮМУ Росприроднадзора

На Кубани компания по производству минеральных удобрений загрязняла окружающую среду. На сайте ООО «ЕвроХим-БМУ» заявляется, что фирма стремится помочь фермерам по всему миру и быть социально ответственным бизнесом, при этом не соблюдая природоохранное законодательства.

При плановой выездной проверке сотрудники Росприроднадзора выявили массу нарушений в области охраны атмосферного воздуха, обращения с отходами, а также нарушения в части земельного надзора, градостроительного кодекса и законодательства об экологической экспертизе.

- По результатам проверки возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные сразу несколькими статьями КоАП РФ, - рассказали в пресс-службе Росприроднадзора.

Сумма штрафов не называется.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что администрация Краснодара не спешит устранять нарушения, которые в декабре 2020 года выявили сотрудники Росприроднадзора. Тогда внеплановая проверка показала, что неочищенные сточные воды через ливневку попадают в Кубань, загрязняя реку. Мэрия получила предписание. Однако до сих пор оно не исполнено и никаких мер по улучшению ситуации не предпринято.

- В отношении администрации муниципального образования г. Краснодар и ответственного заместителя главы администрации будут составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. Материалы будут направлены в суд для принятия решения, - сообщили в пресс-службе ЮМУ Росприроднадзора.

Ущерб за сброс нечистот в Кубань в районе Тургеневского моста составил 2 миллиона 681 тысяч 740 рублей.

Кубанская агрофирма заплатит 21 миллион рублей за загрязнение почвы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.