Перейти к основному контенту
29.09.2021 12:02

На Кубани мошенница прикинулась инвалидом и получила полмиллиона

Жительница Ленинградского района предоставила в пенсионный поддельные документы

На Кубани мошенница прикинулась инвалидом и получила полмиллиона
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Ленинградском районе 54-летняя женщина решила заработать «легкие» деньги, для чего придумала обманную схему. Жительница Кубани предоставила в местные учреждения, занимающиеся обязательным пенсионным и социальным обеспечением, фальшивые документы о якобы имеющейся у нее инвалидности второй группы.

На основании подложных бумаг ей были предоставлены льготы, а также начислена ежемесячная пенсия. Таким образом женщине удалось получить больше 550 тысяч рублей.

Однако, как известно, все тайное становится явным. Лжеинвалида разоблачили и завели уголовное дело по статье «Мошенничество при получении выплат». В настоящее время местная жительница находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

- Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в ПФР сообщили, что россияне смогут претендовать на пенсию умершего мужа или жены. Это возможно в том случае, если выплата выше их собственной. Однако размер пенсии умершего супруга не будет соответствовать реальному. Выплата будет вполовину меньше той, чем пенсия, которую получают россияне по старости.

Для установления пенсии по случаю потери кормильца необходим факт нахождения на иждивении на дату смерти супруга или утрата источника средств к существованию. Получить ее не смогут работающие овдовевшие пенсионеры.

Страховые и социальные пенсии в 2022 году проиндексируют, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.