Перейти к основному контенту
17.02.2021 15:28

На Кубани мошенница тайно повесила на людей полмиллиона рублей кредитов

Жертвами аферистки стали жители Приморско-Ахтарского района

На Кубани мошенница тайно повесила на людей полмиллиона рублей кредитов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Кубани мошенница тайно повесила на людей полмиллиона рублей кредитов, передает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю. О преступной деятельности заявили жители Приморско-Ахтарского района. Пострадавшие пояснили сотрудникам, что получили уведомления о наличии задолженности по договорам потребительского займа, заключенным с микрофинансовой организацией без их ведома.

Тогда полицейские установили причастность к ряду правонарушений 39-летнюю сотрудницу кредитной организации. Она использовала персональные данные граждан, которые ранее обращались в финансовое учреждение, и оформляла на их имя кредит.

Всего задокументировано 18 фактов противоправной деятельности злоумышленницы. Общая сумма ущерба составила около 400 тысяч рублей. Деньги мошенница потратила на свои нужды.

В настоящее время отделом дознания ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району в отношении задержанной возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Ей грозит до двух лет лишения свободы. Обвиняемой избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что бывшего директора санатория в Туапсе осудили за махинации с газом. По версии следствия, экс-руководитель ФГКУ «Санаторий Федеральной службы судебных приставов России «Зеленая долина» Александр Сафонов в 2014 — 2015 годах завысил показатели расходов на закупку газа. В финансовых документах было указано, что годовое потребление здравницей газа составляет 600 тонн в год. В то время как для работы котельной требовалось всего 200 тонн.

Впоследствии контракт был заключен с предпринимателями. Средства регулярно переводились, а потом соучастники преступления распоряжались ими по своему усмотрению. Ущерб, причиненный ФССП России, составил более 20 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России, Сафонова признали виновным в мошенничестве в крупном размере. Ему назначено 4,5 года лишения свободы отбыванием в колонии общего режима. В то же время расследование уголовного дела по аналогичным эпизодам преступлений продолжается.

В Краснодарском крае делец перепродал 350 тонн чужой кукурузы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости