Перейти к основному контенту
01.11.2021 15:55

На Кубани мужчина прикинулся инвалидом ради денег и льгот

Теперь обвиняемый предстанет перед судом

На Кубани мужчина прикинулся инвалидом ради денег и льгот
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Ленинградском районе мужчина притворялся инвалидом. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю.

- Следственным отделом ОМВД России по Ленинградскому району завершено расследование уголовного дела по обвинению 60-летнего местного жителя по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество при получении выплат», - заявили полицейские.

Обвиняемый предоставил в местные учреждения, занимающиеся обязательным пенсионным и социальным обеспечением, фальшивые документы, якобы подтверждающие его инвалидность второй группы. Таким образом, псевдо-пенсионер в течение трех лет незаконно получил более 500 000 рублей в виде пенсионных и иных социальных выплат. Мужчина хотел заработать денег, а в итоге может заработать срок.

- На период предварительного следствия мужчине была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - добавили в пресс-службе силовиков.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Павловском районе с кредитной карты женщины украли 250 тысяч рублей.

Полицейские вычислили, что к краже денег причастна коллега пострадавшей. Подозреваемая получила во временное пользование банковскую карту, а поскольку запомнила пароль, то, не стесняясь, делала переводы, да оплачивала коммуналку и товары онлайн-магазинов.

В Краснодаре пенсионерка выкупила родственницу за полмиллиона , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.